ГлавноеСобытияВ Донецке проходит прощание с Александром Захарченко

В Донецке проходит прощание с Александром Захарченко

Опубликовано

АВТОР: None

Прощание с погибшим во время взрыва в кафе «Сепар» главой самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко проходит в оперном театре Донецка, передает корреспондент «Интерфакса» в воскресенье, 2 сентября.

Несколько тысяч человек выстроились в очередь длиной несколько километров, чтобы возложить цветы у гроба. Отмечается, что центральная часть города полностью перекрыта для движения транспорта, за порядком следят усиленные патрули полиции, дежурят несколько карет скорой помощи.

Новости партнеров

На церемонии также присутствуют делегации из России, Южной Осетии и Абхазии.

Согласно воинской традиции, тело Захарченко провезут на пушечном лафете по главной улице города — улице Артема. Главу республики похоронят на кладбище «Южном» в закрытом гробу.

Ранее в этот же день депутат Госдумы Александр Ющенко рассказал агентству, что Захарченко похоронят на Алее героев рядом с комбатами ополчения Арсеном Павловым и Михаилом Толстых.

В воскресенье в 14:00 на Донецкой железной дороге также пройдет акция памяти, работники отрасли почтут память главы ДНР одновременными гудками локомотивов.

Глава ДНР Александр Захарченко погиб при взрыве в кафе «Сепар» 31 августа. В результате происшествия пострадали 11 человек, в том числе министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев. Его жизни ничего не угрожает.

Власти республики рассказали, что взрывное устройство было заложено над дверью внутри кафе. Оно сработало, когда Захарченко и его телохранитель вошли в помещение.

В ДНР инцидент признали терактом. При этом ряд задержанных по этому делу подтвердили, что диверсию организовали украинские спецслужбы.

Новости партнеров

iz.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...