ГлавноеАналитикаСША объявили, что заберут у России контроль над Евразией

США объявили, что заберут у России контроль над Евразией

Опубликовано

США наказывают Россию за то, что Москва мешает Вашингтону установить контроль над Евразией, чтобы восстановить своё мировое господство, заявил, выступая в сенатском комитете по международным отношениям, помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл

США, наконец, открыто признались, зачем конфликтуют с Россией, и что их не устроит никакой иной исход нынешней конфронтации с Москвой, кроме её капитуляции, потому что мировое господство Америки невозможно без тотального контроля над Евразией, чего пока нет.

Новости партнеров

Всё это не домыслы «конспирологов» и не «путинская пропаганда», а квинтэссенция политики США, изложенная на днях помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом в выступлении перед членами сенатского комитета по международным отношениям.

Митчелл объяснил сенаторам, от которых зависит финансирование Госдепа, суть политики США в отношении России. «Отправной точкой Стратегии национальной безопасности» он назвал «признание вступления Америки в период соперничества великих держав», подчеркнув, что предыдущие администрации к этому не подготовились в достаточной степени и не подготовили страну к тому, чтобы победить в этом соперничестве.

Высокопоставленный представитель Госдепа далее подчеркнул: «Вопреки полным надежд предположениям предыдущих администраций, Россия и Китай являются серьезными конкурентами, которые наращивают материальные и идеологические ресурсы, чтобы оспаривать первенство и лидерство США в XXI веке».

А после этого Митчелл взорвал бомбу. Правда, сюрпризом это может оказаться только для тех, кто не понимает, что Россия уже находится в состоянии активной гибридной войны с США:

«Среди важнейших интересов национальной безопасности США остается предотвращение доминирования на евразийском земельном массиве враждебных держав.»

Это сказал не Дугин

Причем Митчелл взорвал не обычную, а атомную бомбу, с чудовищными разрушительными последствиями.

Новости партнеров

Во-первых, главнейшей задачей США объявлено установление тотального контроля над Евразией. Сделана заявка на полную победу цивилизации Моря над цивилизацией Суши, центром и единственной несущей опорой которой является Россия. Во-вторых, в Вашингтоне открыто провозгласили приоритет жесточайших требований геополитики самого катастрофического характера (Море должно затопить Сушу) над всякой правозащитной чепухой, используемой в «публичной дипломатии».

В-третьих, брошен вызов самому существованию России – своё доминирование в собственном географическом ареале существования она может прекратить, только распавшись или будучи разделенной на мелкие марионеточные государства. В-четвертых, Россия названа «враждебной» страной. Это подразумевает, что гибридная война ей давно объявлена, и американцы постараются, как Митчелл отметил ранее, победить в ней. Таким образом, он признал, что попытки Москвы договориться с Вашингтоном могут приветствоваться только в том случае, если речь будет идти о капитуляции.

Ну и, наконец, в-пятых, упоминание Митчеллом «враждебных держав» во множественном числе может свидетельствовать лишь о том, что он имел в виду стратегического союзника России – Китай, единственную независимую державу на периферии Евразии. КНР США считают своим главным экономическим конкурентом и военной угрозой, мало в чем уступающей российской, а в перспективе ещё более опасной. Таким образом, «прекращение доминирования» также и Китая на просторах Евразии предусматривает тот же сценарий, что и для России: развал Поднебесной на конкурирующие за внимание и милость Вашингтона, ни на что не претендующие в геополитическом отношении государства.

Вот это масштаб.

Готовимся к Третьей мировой?

В общем, как ни крути, Митчелл объявил о том, что США готовятся к вселенскому конфликту, новой мировой войне, причем «центральная задача внешней политики нынешней администрации заключается в том, чтобы подготовить нацию встретить этот вызов путем систематического укрепления военных, экономических и политических основ американской власти». Путь к победе в ней – сокрушение России, против которой необходимо, согласно плану Госдепа, настроить и объединить пляшущих под дудку Вашингтона её соседей и американских вассалов в Европе.

Дипломатия, по мнению Митчелла, это второстепенный элемент в отношениях с Россией, чего упорно не желают, кстати, признавать влиятельные круги в Москве, лелеющие иллюзию «договориться» с Вашингтоном о чём-то, помимо капитуляции. Высокопоставленный представитель Госдепа четко обозначил, что «наша политика на российском направлении исходит из признания факта того, что, чтобы быть эффективной, дипломатия США в отношении России должна быть подкреплена не уступающей никому военной силой и полностью интегрирована с нашими союзниками».

Митчелл похвастался, что за последние полтора года (когда, добавим от себя, «русский агент» Дональд Трамп уже сидел в Белом доме) США добились от своих союзников по НАТО увеличения на 40 миллиардов долларов военных расходов и «смогли достичь почти всех своих политических целей» на этом направлении, в том числе создания в рамках Североатлантического альянса двух новых командований, осуществления подготовки к гибридной войне, «крупных, рассчитанных на много лет инициатив по повышению мобильности, готовности и возможностей альянса». Причем тут явно имеется в виду наступление, а не оборона. И речь идет не только о странах НАТО.

Новости партнеров

Сам язык Митчелла выдает, что США рассматривают свою политику в отношении России в военных категориях: «Мы придали особое значение укреплению прифронтовых государств Европы, которые более других податливы российскому геополитическому давлению. На Украине и в Грузии мы отменили введенные прежними администрациями ограничения на приобретение ими оборонительных вооружений для сопротивления российской агрессии против их территорий». Кавказ, Черноморский регион, даже Центральная Европа названы Митчеллом зонами геополитической борьбы с Россией, борьбы «за умы и сердца людей».

И Госдеп США, по его словам, находится здесь на передовой: все 50 американских дипмиссий в Европе и Евразии «продвигают, координируют и выполняют тщательно согласованные планы по противодействию российским операциям по распространению влияния в странах, где они находятся». Особого упоминания в этой связи удостоились Балканы, где «американская дипломатия сыграла ведущую роль в решении греко-македонского спора о названии и работает с Сербией и Косово для продвижения возглавляемого ЕС диалога».

Вряд ли у серьезных людей были хоть малейшие сомнения в том, кому Россия и Греция обязаны кризисом в своих отношениях, что дело вовсе не в том, что российские дипломаты пытались сорвать взаимопонимание между Афинами и Скопье, кого-то там «подкупали», используя для этого иногда и «шпионов в рясах». Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, например, прямо указывала пальцем на американцев как на творцов дипломатического скандала, заявляя: «мы просто знаем». А теперь и Митчелл подтвердил, что это постарался Госдеп, а не презираемый греками премьер Алексис Ципрас, просто перебежавший на сторону врага России.

 Победить Россию экономически

«В тандеме» с этими усилиями по сокрушению России, по словам Митчелла, США проводится целая серия мероприятий экономического характера: под санкциями находятся 217 российских физических и юридических лиц, закрыты шесть дипломатических представительств, «60 шпионов удалены с американской земли», причем Госдеп «тесно и эффективно координировал свои усилия с европейскими союзниками». Тут, кстати, Митчелл невольно признался, для чего англосаксонским спецслужбам потребовалось «дело Скрипаля» и кем была организована эта провокация.

Высокопоставленный представитель Госдепа выразил удовлетворение ходом экономической войны с Россией: «средняя подвергшаяся воздействию санкций российская фирма» теряет примерно четверть операционной выручки, оценка активов такой компании падает на 50%, и она вынуждена сокращать треть своего персонала. По приведенным Митчеллом оценкам экспертов Госдепа, «наши санкции в общем и целом стоили российскому правительству десятков миллиардов долларов, не считая широкого воздействия на государственные сектора (экономики), а также сковывающего эффекта американских санкций на российскую экономику». В качестве примера успешной гибридной войны с Россией Митчелл назвал ситуацию с компанией «Русал», а также атаки на российский рубль, который по этой причине сильно потерял в весе.

Будем давить, пока не капитулируют

Однако если Россия прекратит сопротивляться экспансии США в Евразии, прежде всего, на Украине, а также перестанет противодействовать политике США в Сирии, что Митчелл охарактеризовал как «русскую агрессию», и выкинет белый флаг, Америка готова к проведению переговоров о капитуляции: «Но во всех этих областях дело за Россией, а не за Америкой сделать следующий шаг. Наша политика остается неизменной — постоянное повышение цены, пока Россия не сменит курс».

Есть в выступлении Митчелла и еще несколько любопытных моментов. Рассуждая о политике России, но не имея возможности знать, в чем она действительно заключается, он приписывает действиям Москвы американскую логику и внешнеполитические приемы.

Саморазоблачение

Вот эти цитаты.

«Наша стратегия проникнута осознанием того, что угроза со стороны России теперь уже не просто внешняя или военная; она включает в себя беспрецедентно наглые операции влияния, организованные Кремлем (тут и далее Вашингтоном – прим. ред.) на территории наших союзников и даже здесь, дома, в Соединенных Штатах».

«Угроза от российских операций влияния существовала задолго до наших президентских выборов 2016 года и будет продолжаться долго после этого избирательного цикла, или следующего, или следующего. Как показывают недавние чистки в Facebook, российское государство продвигало маргинальные голоса на левом политическом фланге, а не только на правом, в том числе группы, которые выступают за насилие, штурм федеральных зданий и свержение правительства США. Россия подогревает и финансирует противоречивые требования, а затем делает то же самое с теми, которые им противоречат… Путин хочет сломать Американскую республику, а не повлиять на выборы однажды или дважды, но систематически поджигать выявленные линии разломов, которые существуют в нашем обществе».

Обвинив современную Россию в использовании «большевистских» и «советских» методов в геополитическом противостоянии с Америкой, Митчелл сделал Путина «отцом» ведущей с некоторых пор внешнеполитической доктрины США — «стратегии хаоса ради стратегического эффекта».

Спасибо, м-р Митчелл, за откровенность

В общем, стоит лишь поблагодарить видного госдеповца. Митчелл не только обозначил цели внешней политики США, но и разоблачил, какими методами в Вашингтоне намерены их проводить в жизнь, показал всем, кто готов посмотреть правде в глаза, какую страшную опасность представляют США для всего остального мира и, прежде всего, для России.

tsargrad.tv





Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

Читайте также

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...