ГлавноеПодробностиГосдеп: США будут последовательно ужесточать санкции против России, пока она не изменит...

Госдеп: США будут последовательно ужесточать санкции против России, пока она не изменит курс

Опубликовано

АВТОР: None

Американское правительство намерено последовательно ужесточать режим односторонних санкций в отношении России, пока она не изменит свой внешнеполитический курс. Об этом заявил во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

«Даже применяя беспрецедентные карательные меры в связи с российской агрессией, мы ясно даем понять, что дверь для диалога является открытой, если [президент РФ Владимир] Путин решит сделать вызывающие доверие шаги в направлении конструктивного пути. В Сирии мы создали каналы деэскалации, чтобы избежать столкновений между нашими силами. На Украине мы предпринимаем усилия по линии посла Курта Волкера, чтобы обеспечить средства, за счет которых Россия может выполнить свои обязательства в рамках минских соглашений», — сказал дипломат, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Новости партнеров

«Однако во всех этих областях сделать следующий шаг предстоит России, а не Америке. Наша политика остается неизменной: последовательное навязывание издержек России, пока она не изменит курс», — добавил Митчелл.

Согласно изложенной им информации, «средняя подвергшаяся воздействию санкций российская фирма» теряет примерно четверть операционной выручки, оценка активов такой компании падает приблизительно на 50%, и она вынуждена сокращать треть персонала. «Мы считаем, что наши санкции в общем и целом стоили российскому правительству десятков миллиардов долларов, не считая широкого воздействия на государственные сектора [экономики], а также сковывающего эффекта американских санкций на российскую экономику», — заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

«Беспрецедентная военная сила»

При этом Митчелл отметил, что американская дипломатия в отношении РФ будет подкрепляться опорой на беспрецедентную военную силу. «Наша политика в отношении России проистекает из понимания того, что дипломатия США на российском направлении, чтобы быть эффективной, должна быть подкреплена «беспрецедентной военной силой, полностью интегрированной с союзниками и всеми нашими инструментами [национальной] мощи», — сказал дипломат.

«Вопреки полным надежд предположениям предыдущих [американских] администраций, Россия и Китай являются серьезными конкурентами [США], которые наращивают материальные и идеологические ресурсы, чтобы оспаривать первенство и лидерство США в XXI веке. Главным интересом США в области национальной безопасности остается предотвращение доминирования враждебно настроенных держав на евразийском массиве суши», — полагает Митчелл.

Контроль над вооружениями

Помощник госсекретаря добавил, что ситуация вокруг ДРСМД привела к дефициту доверия к России в области контроля над вооружениями.

Новости партнеров

«Мы совершенно ясно даем понять, что нарушение Россией ДРСМД породило дефицит доверия. И это охватывает «экосистему» контроля над вооружениями во всех наших переговорах с россиянами», — заявил представитель американского внешнеполитического ведомства, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Он отказался уточнить, намерена ли администрация США поддерживать идею продления сроков действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений [нового ДСНВ]. «Мы чрезвычайно внимательно и тщательно рассматриваем вопрос о будущем нового ДСНВ. Я бы на данном этапе сказал только то, что любые решения о потенциальном продлении будут выработаны в надлежащее время. И мы определим, отвечает ли продление действия договора национальным интересам США и наших союзников», — отметил Митчелл.

Согласно изложенной им информации, российская сторона ставила перед американской вопрос о возможном продлении действия ДСНВ «больше чем один раз». При этом дипломат возложил на Москву ответственность за то, что в марте не состоялся новый раунд двусторонних переговоров по стратегической стабильности, который был отложен из-за срыва Вашингтоном в феврале консультаций по кибербезопасности. «Россияне отменили предыдущую попытку проведения переговоров по стратегической стабильности, что мы рассматривали как более крупный индикатор того, где мы находимся в сфере контроля над вооружениями», — сказал Митчелл.

По его словам, «определенные вопросы о различных аспектах выполнения Соединенными Штатами нового ДСНВ», задаваемые Россией, Вашингтон рассматривает как «нечестные».

«На текущем этапе у администрации [США] нет [сформулированной] позиции относительно того, что мы будем делать применительно к новому ДСНВ. Мы примем это решение в надлежащее время в соответствии с национальными интересами США», — добавил помощник госсекретаря.

О возможности продления СНВ-3

Митчелл отказался уточнить, намерена ли администрация США поддержать продление действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3 или Новый ДСНВ).

«Мы чрезвычайно внимательно и тщательно рассматриваем вопрос о будущем Нового ДСНВ. Я бы на данном этапе сказал только, что любые решения о потенциальном продлении [этого договора] будут выработаны в надлежащее время. И мы определим, отвечает ли продление действия договора национальным интересам США и наших союзников», — сказал Митчелл.

Новости партнеров

Президент США Дональд Трамп в феврале 2017 года раскритиковал СНВ-3. Впоследствии Белый дом сигнализировал, что не исключает продления договора.

СНВ-3 вступил в силу в 2011 году и остается в силе в течение 10 лет (до 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

tass.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...