ГлавноеСобытияМинтранс проработал меры на случай прекращения Украиной ж/д и автобусного сообщения с...

Минтранс проработал меры на случай прекращения Украиной ж/д и автобусного сообщения с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Минтранс РФ проработал пакет ответных мер на случай, если Украина решит прекратить железнодорожное и автобусное сообщение с Россией. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

«Минтранс рассматривал этот вопрос и возможные наши ответные меры в связи с возможным принятием такого рода решений», — сказал Дитрих.

Новости партнеров

Он подчеркнул, что в случае, если такие решения Украиной будут приняты, российская сторона реализует ответные меры.

В то же время Дитрих отметил, что не ожидает, что дело дойдет до реальных шагов. «В первую очередь такого рода меры повлекут невозможность граждан России и Украины пользоваться услугами транспорта. Кроме неудобств и дискомфорта это ничего другого не повлечет», — подчеркнул он.

Ранее компания «Укрзализныця» («Укржелдорога») заявила о готовности выполнить распоряжение правительства своей страны, если таковое поступит, и прекратить сообщение с Россией. Однако в министерстве экономического развития и торговли Украины заявили, что «не рассматривают прекращение пассажирского сообщения с Россией в качестве инструмента экономического воздействия или в качестве составляющей мер по противодействию транзитной агрессии РФ».

По данным «Укрзализныци», в 2017 году компания перевезла 0,9 млн украинцев в РФ, что в 5 раз меньше, чем в 2013 году. Компания отмечает тенденцию к уменьшению пассажиропотока в этом направлении. Так, за семь месяцев этого года в Россию поездами отправились 454,1 тыс. украинцев — это на 16,4% меньше аналогичного периода прошлого года. Но при этом маршруты в Россию стали самыми прибыльными для железных дорог Украины за прошлый год. На первом месте оказался поезд Киев — Москва, который принес $5,8 млн.

Между Украиной и Россией в настоящий момент курсирует 13 пар поездов. Восемь из них — формирования «Укрзализныци», три — Молдавской железной дороги, по одному — Российской и Азербайджанской.

tass.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...