ГлавноеМненияТорговая война как окно возможностей

Торговая война как окно возможностей

Опубликовано

Можно до хрипоты спорить, является ли президент США Дональд Трамп агентом Путина, внедрённым в самое сердце американской демократии. Но есть ряд факторов, которые достойны внимания.

Развязав торговую войну с Китаем, Трамп фактически подарил России новые рынки сбыта. Маленький пример: замещение доли США в экспорте сои в Китай может принести России до 15-20 $млрд. в год.

Новости партнеров

«Китаю каждый год нужно импортировать до 95 млн. тонн сои, из них треть раньше давали США. Трамп развязал крупнейшую торговую войну между Китаем и США. А это очень хороший шанс для России. Мы готовы инвестировать в российскую экономику деньги, чтобы увеличить урожаи сои. Это должно быть выгодно обеим нашим странам» — генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом.

Разумеется, это только один пример, вытекающий из введения Китаем ответных таможенных пошлин на американскую сельскохозяйственную продукцию.

Впрочем, гораздо важнее то, что американские санкции против РФ и усиление экономического давления США на КНР могут привести к дальнейшему углублению российско-китайского военно-технического сотрудничества.

Но это ещё не всё. Запрет Министерства торговли США на поставки высокотехнологичного продукта в Китай и угроза такого же запрета в виде санкций относительно России только изначально кажется довольно весомым ударом.

Как сообщило японское агентство Asia Nikkei, уже на следующий день после решения Министерства торговли США группа «Алибаба» купила китайского производителя чипов Hangzhou C-SKY Microsystems, чтобы расширить возможности своего производства.

Это приобретение означает, что теперь за развитие китайской индустрии по производству полупроводников, чипов, программного и другого высокотехнологичного оборудования взялся Джек Ма, в прошлом скромный учитель английского языка, основавший компанию Taobao и за три года обанкротивший в Китае знаменитую американскую eBay, которая предоставляла услуги в интернет-аукционах и интернет-магазинах. А три года назад, разместив акции «Алибабы» на Нью-Йоркской фондовой бирже, Джек Ма собрал 25 миллиардов долларов, проведя самый успешный IPO в истории.

Анонсированные санкции против России, которые должны быть введены уже 22 августа, по заявлению Госдепа, затронут многие высокотехнологические сферы включая электронику и коммуникации, лазеры, сенсоры, а также продвинутые технологии переработки нефти и газа. Что, с учётом сказанного выше, просто таки толкнёт Китай и Россию в ещё более тесные объятия друг друга.

Новости партнеров

Не исключено, что всё будет не столь гладко и радужно, как хотелось бы, однако критического дефицита рынков сбыта у Китая и кризиса из-за невозможности покупки высоких технологий у России — не будет.

Более того, санкции — это всегда пинок или, если хотите, толчок к новому витку импортозамещения и научно-технического прогресса.

Но и это ещё не все. Сегодня США воюют не только с Россией и Китаем, но ещё и с Турцией и Ираном.

Американо-турецкая дружба трещит по швам, что весьма выгодно Ирану, чьим союзником выступают Китай, Россия и даже Евросоюз. Просто потому, что отодвигает перспективу войны. Мало того, что Эрдоган не поддержал американские санкции против Ирана, так теперь ещё и использование американцами своих военных баз в Турции — под большим вопросом.

Президент Эрдоган: Односторонние шаги Вашингтона в отношении Турции нанесут ущерб лишь интересам и безопасности США.

И буквально сразу же: Сообщается, что турецкая прокуратура предъявила обвинения сотрудникам ВВС США, связанным с воздушной базой Инджирлик, на основании утверждений о том, что они связаны с движением, пытавшимся осуществить государственный переворот против правительства Турции в июле 2016 года. В данный момент в суде Аданы решается вопрос ревизии базы и их аресте.

И это всё на фоне заявлений Турции о желании вступить в БРИКС.

В принципе, этого всего уже достаточно для того, чтоб понять — мы живём в эпоху кардинального перекраивания мира, когда старые схемы и стратегии летят ко всем чертям. Эпоха застоя, когда геополитическое доминирование США казалось незыблемым и безусловным подходит к концу.

Новости партнеров

И приближают этот самый конец сами США. Руками своего президента.

Возможно, это действительно такой хитрый план. По возвращению былого величия. Но отнюдь не США.

Впрочем, загадывать и радоваться рано. Но большинство упомянутых действий американского президента в перспективе могут иметь благоприятные последствия для развития экономик стран, против которых он ведёт торговые войны и вводит санкции.

news-front.info





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...