ГлавноеПодробностиЗападные СМИ: Санкциями от Путина ничего не добьешься

Западные СМИ: Санкциями от Путина ничего не добьешься

Опубликовано

Санкции США ударят бумерангом по Европе и не скажутся на рейтинге Владимира Путина – так западные СМИ отреагировали на ограничительные меры Вашингтона против Москвы за «дело Скрипалей» и «вмешательство» в американские выборы

На днях США объявили о двух пакетах санкций против России за ее вмешательство в американские выборы и отравление британского шпиона Сергея Скрипаля. Рестриктивные меры коснутся российского госдолга, экспорта турбинных двигателей и другой продукции из США в Россию, «Аэрофлота» и т.д. Так Вашингтон добивается от Москвы признания попыток влиять на американскую политику и наличия у нее химического оружия.

Новости партнеров

Какие бы ни были цели, ряд западных СМИ и экспертов уже объявили о бессмысленности и неэффективности санкционных механизмов воздействия.

Руководитель внешней торговли Германской торгово-промышленной палаты (DIHK) Хольгер Бингман говорит, что политика США сильно сказывается на немецком товарообороте.

«Индивидуальные компании стиснули зубы и подвергаются серьезному воздействию», — цитирует его немецкая газета Deutsche Wirtschaftsnachrichten.

Бингман с сожалением отмечает, что международная ситуация становится все более сложной для экономики Германии. Он критикует экстерриториальный характер американских санкций:

«Такого не должно быть, чтобы законы США продавливались даже за пределами территории США.»

Учитывая потери в Иране и России, член DIHK считает 5% рост немецкого экспорта чересчур оптимистичным прогнозом.

В другой стране НАТО, хотя может не так громко, как нам хотелось бы, в СМИ также появились критичные публикации. В материале норвежской газеты Klassekampen приводятся слова депутата парламента Норвегии Бенгта Рюне Стрифельдта. « Санкции не только ничего не решают, но и губят наши добрососедские отношения», — отмечает он.

Новости партнеров

Стрифельдт призывает перевернуть страницу в отношениях Запада и России и следующей осенью пригласить Владимира Путина на празднование 75-летия освобождения советскими солдатами Восточного Финнмарка.

«Они прорывались с кровопролитными боями, и начало освобождения Норвегии — это славная страница русской истории», — сказал норвежский политик.

В США у некоторых экспертов санкции вызывают когнитивный диссонанс. Так, профессор Джекоб Найхайзел из Университета Буффало не понимает, как можно одновременно дружить и враждовать с Россией.

«Для меня неясно, какой эффект эти санкции окажут (на Россию). Учитывая, что мы слышим смешанные месседжи из администрации – Трамп говорит хорошие вещи о России в то время, как элементы его администрации вводят санкции против России. Поэтому мне не ясно, какую цель мы пытаемся достичь, направляя такие смешанные месседжи», — сказал Найхайзел в эфире американского телеканала CNBC.

Несмотря на весь оптимизм, с которым правительство Великобритании встретило «кару» США за Скрипалей, британская газета The Times тоже ставит под сомнение эффективность санкций. По крайней мере, в аспекте давления на Кремль.

«Американские санкции, призванные заставить Россию признать вину в отравлении Скрипалей и открыть для проверки объекты по производству химического оружия, будут отвергнуты как оскорбительные. Путину без труда удастся убедить своих сограждан в том, что Вашингтон намерен унизить Россию. Следует ожидать, что его популярность снова взлетит», — пишет Майкл Биньон на страницах The Times.

«За годы правления Путина в российском обществе укоренилось представление, что Россия – «осажденная крепость», а история доказала, что русские «всегда готовы затянуть пояса во имя защиты родины», добавляет Биньон.

Дойдут ли разумные призывы до нужного адресата, покажет время. Если абстрагироваться от антироссийской направленности санкций, то можно заметить, что в определенной степени эти меры направлены в том числе и против Европы. Особенно если рассматривать их вкупе с антииранскими санкциями и торговыми пошлинами против ЕС. США боятся европейской конкуренции.

Новости партнеров

tsargrad.tv





Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на запад от многострадального Донецка. Вашингтон к вящей радости киевского режима...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине территории России – так сказал генсек альянса Столтенберг. 2. ПАСЕ приняла...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому блоку правительства РФ — как раз накануне его переназначения. Этот...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...