ГлавноеАналитикаЖара в Европе и «Северный поток-3»

Жара в Европе и «Северный поток-3»

Опубликовано

Изменения климата в мире на Европу подействовали очень своеобразно. Если в восточной части континента из-за ставших уже традиционными мягких зим, стало жить намного комфортнее, то в западной ее части все получилось с точностью до наоборот.

Европейцы вновь стали привыкать к снегу, льду на водоемах и морозам за двадцать градусов. Это уже на сегодня стало причиной роста потребления газа и электроэнергии в зимние месяцы, что стало причиной роста закупок странами континента российского природного газа. Ко всему этому нынешнее лето принесло европейцам еще одну проблему, невиданную жару и как следствие летний пик энергопотребления…

Новости партнеров

Атомные проблемы

И как назло все это совпало с массой неприятных взаимосвязанных нюансов. Дело в том, что любой вид электрогенерации имеет свои технические и технологические проблемы. Например, атомные станции Европы снимают излишек тепла реакторов при помощи водного охлаждения. А воду для этого они черпают из внешних источников. И как только температура «заборной» воды достигает некоего критического значения возникает угроза перегрева реактора. Чтобы его избежать работники станции вынуждены уменьшать их тепловую, а значит и электрическую мощность вплоть до полной остановки.

Например, именно по этой причине советские атомные ледоколы «Арктика» 1970-х годов постройки никогда не ходили в южные моря Антарктиды. Они не могли самостоятельно преодолевать экваториальные воды из-за перегрева реакторов.

К тому же в Европе существует жесткое экологическое законодательство, которое не позволяет станциям сбрасывать в водоемы воду с температурой выше критической. Это может вызвать массовый падеж водной фауны, и операторы станций ни за какие коврижки не согласятся на это пойти. И не идут.

Таким образом во Франции, главном генераторе стабильной энергии в ЕС, были отключены полностью четыре энергоблока, а на других был введен режим работы на пониженных значениях мощности.

«Альтернативная» энергетика в критической ситуации не работает

Еще большие проблемы с так называемой альтернативной энергетикой. Дело в том, что в Европе по техническим причинам наибольшей популярностью пользуются ветровые электростанции, а не солнечные. Именно на них делают упор европейские сторонники так называемой зеленой «альтернативной» энергетики, и именно их строительство спонсируется правительствами стран и … именно они каждый раз, как возникают проблемы показывают свою полную беспомощность.

Новости партнеров

Так было зимой, когда сильные морозы потребовали лишних гигават электроэнергии. Когда светит солнце и устанавливается холодная погода, обычно ветра дуют очень слабые и ВЭС становятся «беспомощными».

То же самое случилось и сейчас. Пришедший из Африки антициклон, тот самый который принес на континент тропическую жару, не только резко повысил температуру воздуха (даже в северной Шотландии сейчас почти 30 градусов), но и привел к ослаблению континентальных ветров. Сейчас ВЭС Европы выдают вдвое меньшее количество электроэнергии нежели обычно в этот период и это легло еще одним камнем на европейскую единую энергосистему.

Встал даже вопрос о введении режима энергоэкономии, чтобы исключить возможность возникновения локальных блэкаутов из-за перегрузок в сети.

Газ идет на помощь

И пришлось европейцам в срочном порядке увеличивать генерацию тех станций, которые «общественностью» считаются устаревшими, не экологичными и политически не правильными. То есть на угольных и газовых ТЭС. Именно они сейчас держат на себе энергосистему Европу и не позволяют ей развалиться.

Да, уголь и газ в очередной раз спасают Европу, но это сразу же сказалось на газовых и угольных спотовых котировках.

Да, таких всплесков, как в феврале-марте текущего года нет, но и закупать на зиму топливо по минимальным ценам европейские бюргеры и промышленники (и «Нафтогаз» Украины) уже не могут. Рыночная конъюнктура не позволяет. И как следствие, это заставляет пересматривать газовые балансы стран в сторону повышения потребления. А значит, России придется поставить в этом году в Европу добавочные объемы газа. Теперь уже абсолютно понятно, что планка в 200 млрд. кубов в год для европейских потребителей будет взята и остается только вопрос насколько верх она будет поднята.

И это в свою очередь заставляет европейцев более активно искать решение проблемы украинской газовой трубы, без которой похоже Брюсселю уже никак не обойтись. Даже с учетом ввода в строй всех обходных морских газовых потоков. И не случайно на фоне всех энергетических проблем Европы в 2018 году эксперты начали всерьез говорить о том, что было бы неплохо построить и третью очередь балтийской газовой трубы. Так на всякий случай. А вдруг климат еще более изменится или на Украине возникнет ситуация, когда она будет неспособна выполнять взятые на себя обязательства.

Новости партнеров

antifashist.com





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...