ГлавноеМненияРостислав Ищенко объяснил, почему Киев не будет наказывать за торговлю с Россией

Ростислав Ищенко объяснил, почему Киев не будет наказывать за торговлю с Россией

Опубликовано

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил ввести уголовное наказание за закупки товаров у России.

«Мне кажется, должна быть не только моральная, но и уголовная ответственность за финансовую поддержку страны-агрессора для тех, кто закупает у России такие вещи, которые могут производиться в Украине», — заявил Турчинов.

Новости партнеров

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в комментарии корреспонденту Федерального агентства новостей отметил, что Украина не сможет отказаться от товаров российского производства. Более того, соседнее государство сильно зависит от РФ в сфере энергетики.

«Реализация данного предложения невозможна, потому что Украина не может отказаться от закупок российского газа. Ранее Киев уже пытался это сделать, даже когда он закупал так называемый реверсный газ, ему все равно приходилось докупать часть у России. Полностью Украина отказаться от газа не может, тем более сейчас, когда по причине нехватки для нее газа в Европе она вынуждена закупать напрямую [у «Газпрома»]», — говорит политолог.

Заявление Турчинова он объяснил электоральными процессами, которые сегодня протекают на Украине.

«В период предвыборной кампании Турчинову всегда можно вменить в вину то, что он что-то покупает у России», — резюмировал Ростислав Ищенко.

Политический аналитик и независимый журналист Александр Асафов в свою очередь напомнил, что недавно стало известно о том, что для нужд ВСУ были закуплены топоры российского производства.

«Учитывая ряд заявлений Турчинова, сделанных одновременно с данным высказыванием, становится очевидно, что он пытается войти в медийную повестку и обозначить себя в ней. Я напомню, что он также сказал, что Россия будет вмешиваться в президентские и парламентские выборы 2019 года», — напоминает политолог.

Совершенно очевидным является тот факт, продолжает собеседник агентства, что Турчинов копирует высказывания американских противников России, которые уже заявили о том, что РФ попытается вмешаться в выборы в Конгресс США.

Новости партнеров

«Турчинов, как и любой другой украинский политик, в горячее политическое время пытается привлечь к себе внимание. Но если проанализировать объективные цифры по товарообороту, говорить о том, что за его словами последуют какие-то мгновенные последствия, не приходится. Украина практически не производит ничего своего, она зависит от внешней торговли, в том числе внешней торговли с Россией», — резюмировал Александр Асафов.

riafan.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...