ГлавноеСобытияВ Таиланде спасли из затопленной пещеры всех детей и тренера

В Таиланде спасли из затопленной пещеры всех детей и тренера

Опубликовано

В Таиланде завершилась операция по спасению игроков детской футбольной команды «Дикие кабаны» и их тренера из пещеры в заповеднике «Понг Пха», сообщило командование «морских котиков», занимавшихся проведением спасательной операции.

«12 «кабанов» и тренер покинули пещеру, все они в безопасности», — говорится в сообщении «котиков».

Новости партнеров

О завершении спасательной операции сообщил и телеканал CBS.

Последние четверо подростков и их тренер эвакуированы 10 июля из пещеры Кхао Луанг, в которую они спустились 23 июня после чего выход из пещеры был затоплен в результате сильного дождя.

Обнаружить 12 пропавших детей в возрасте от 11 до 17 лет и их тренера удалось только 2 июля — они нашли убежище в одном из залов пещеры, где образовался воздушный карман и не добралась вода.

Новости партнеров

Спасательная операция, в которой принимали участие водолазы королевских военных сил Таиланда и специалисты других стран, была осложнена продолжающимися дождями — вода затопила узкие проходы, для преодоления которых детей пришлось обучать основам дайвинга.

Первую группу детей удалось доставить на поверхность из пещеры 8 июля, на поверхность вывели четверых подростков. На следующий день, 9 июля, удалось вызволить еще четверых. Всех детей доставили в больницу и поместили на карантин, так как анализы крови показали, что у них есть признаки инфекции. Тем не менее, медики сообщили, что дети идут на поправку — у них нет температуры, а первая группа спасенных имеет хороший аппетит.

Во время спасательной операции, 6 июля, в пещере погиб 38-летний аквалангист Саман Гунан, который принимал в ней участие на добровольной основе. Ранее он служил в военно-морском флоте Таиланда. Саман Гунан потерял сознание на обратном пути, после того как доставил в пещеру кислородные баллоны — у него у самого закончился воздух на обратном пути.

rbc.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...