ГлавноеПодробностиЧто ждет россиян в июле 2018 года

Что ждет россиян в июле 2018 года

Опубликовано

Краткий обзор основных законодательных изменений


С 1 июля вступает в силу так называемый закон Яровой. Интернет-компании и операторы связи, в частности, теперь обязаны хранить сообщения пользователей (текст, аудио, видео) до шести месяцев.


С 1 июля увеличится число организаций и ИП, которые перейдут на онлайн-кассы. Они должны будут заработать в магазинах, кафе и ресторанах, применяющих единый налог на вмененный доход или патентную систему налогообложения.

Новости партнеров

Бюджетники с 1 июля будут получать зарплату только на карту «Мир». Все пенсионеры перейдут на национальную платежную систему до 1 июля 2020 года.


С 1 июля Банк России обязал банки и операторов услуг платежной инфраструктуры сообщать информацию о хакерских атаках и их технических параметрах. Раньше они делали это на добровольной основе.


С 1 июля начнут действовать новые правила для микрофинансовых организаций (МФО). В частности, для них теперь ограничена максимальная сумма процентов по займам: она не должна будет превышать 250%. С 1 июля 2019 года ее снизят до 200%, а с 1 июля 2020 года — до 150%.


C 1 июля ряд товаров и услуг не будет облагаться НДС. Так, в перечень включены: минеральные продукты, продукция химической промышленности, древесина и изделия из нее, драгоценные камни, лицензии на использование музыкальных произведений, услуги по обеспечению взлета и посадки самолетов в аэропортах и другие.


С 1 июля будут установлены дополнительные ограничения на инвестирование средств в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Стоимость акций и облигаций кредитных организаций, размер банковских депозитов должны составлять не более 35% стоимости инвестиционного портфеля.


С 1 июля все производители животной продукции должны перейти на систему электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) «Меркурий» и электронный документооборот. Ранее ведущие переработчики молока — Danone и Pepsico — выступали против введения ЭВС. Продукция компаний, которые не перейдут на новые правила, не будет допущена к продаже.


На территориях автовокзалов и автостанций с 1 июля должны в обязательном порядке размещаться пункты медицинской помощи.

Новости партнеров

С 1 июля вводятся новые знаки в ПДД: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» и «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». Если экологический класс машины окажется ниже цифры, указанной на знаке, то проезд для такого транспорта будет запрещен.


Детей с 1 июля запретят перевозить на автобусах старше 10 лет. Закон распространяется на транспорт массой до 5 тонн, который отправляется или прибывает в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области. Также на таких автобусах должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета.


С 1 июля вступят в силу новые требования к осветительным устройствам и электрическим лампочкам. В частности, время их зажигания должно быть не более 2 секунд. Новые требования установлены для снижения энергозатрат на освещение и негативного влияния на окружающую среду. Расходы на освещение при этом могут вырасти на 30%.


При оформлении ипотеки с 1 июля будет применяться электронная закладная. Составить ее можно, заполнив форму на портале госуслуг или на другом ресурсе, взаимодействующем с органами регистрации. При погашении ипотеки обращаться с заявлением об аннулировании закладной не потребуется.


С 1 июля генподрядчик будет обязан выполнять 25% работ при строительстве по госконтракту. Таким образом правительство намерено ограничить доступ на стройку субподрядчиков и увеличить персональную ответственность застройщиков.


С 15 июля ужесточаются требования к маркировке молокосодержащих продуктов. Теперь, если они содержат растительные масла, эту информацию необходимо указывать на упаковке.


С 17 июля автобусы вновь смогут въезжать в города, принимающие чемпионат мира по футболу. Транспортным средствам, не оборудованным системой ЭРА-ГЛОНАСС и не совершающим регулярные пассажирские перевозки, въезд был запрещен с 1 июня.


kommersant.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...