ГлавноеСобытияУкраинская писательница потребовала переименовать Россию

Украинская писательница потребовала переименовать Россию

Опубликовано

АВТОР: None

Автор детских книг украинская писательница Лариса Ницой призвала называть Россию «Московией». Она считает, что украинцы являются на самом деле русскими, а название «Русь» якобы украл у Украины император Петр I.

Об этом Ницой рассказала в интервью «Обозревателю», сообщило РЕН ТВ.

Новости партнеров

«Мы с вами русские на самом деле, а они — московиты. Московское царство указом Петра I назвало себя Русь. Представьте себе, что Германия сегодня просыпается, а Франция издает указ — мы сегодня Германия», — провела аналогию писательница.

Далее Ницой продолжила, что императрица Екатерина II приказала «бить палками беспощадно» тех, кто называл себя московитами.

«Это исторический факт, это лежит в музеях», — подтвердила она свои гипотезы, но не привела примера, где можно ознакомиться с данными «фактами».

В начале июня Ницой возмутилась тем, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разговаривают по-русски.

В 2016 году она угрожала торговой сети Watsons судом за то, что кассир магазина обратилась к ней на русском языке, а в феврале 2018-го пожаловалась на высокую распространенность русского языка в Киеве.

Ранее в субботу бывший депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион, известная нетерпимостью к русскому языку, призвала украинцев «давать ногой в челюсть» каждому русскоговорящему.

iz.ru

Новости партнеров




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...