ГлавноеАналитикаАмериканцы тасуют колоду власти на Украине – готовят выборы 2019 года

Американцы тасуют колоду власти на Украине – готовят выборы 2019 года

Опубликовано

АВТОР: ФСК

Усидеть на двух стульях – удержать Порошенко и поддержать Авакова

Принятый на Украине новый закон «О национальной безопасности», подготовленный совместно с экспертами НАТО, пересматривает полномочия президента и создаёт новую вертикаль военной власти. Принятие закона было обязательным условием для получения военной и финансовой помощи от США.

Закон разделяет полномочия главнокомандующего и начальника Генштаба и создаёт отдельный центральный орган контроля за оборонно-промышленной политикой государства. Орган будет подчинён Кабмину, а Кабмин – и Верховной раде, и президенту Порошенко, что нарушает конституционную норму, согласно которой Кабмин подотчётен только Верховной раде.

Новости партнеров

По настоянию натовских экспертов указы президента Порошенко практически уравнены с законами Украины. Он будет утверждать своим указом Стратегию национальной безопасности Украины, в то время как, согласно ст. 92 Конституции Украины, указ президента – это подзаконный акт и основы национальной безопасности утверждаются исключительно законами Украины.

Но секретарь оборонного комитета Иван Винник подтвердил, что «международные партнёры» согласились с такой нормой. Как и с тем, что СНБО Украины получает часть полномочий Минобороны и МВД и становится органом государственного управления, забирая часть функций у Кабмина.

Нацгвардию в случае чрезвычайного положения президент также хотел переподчинить себе, но министру МВД Авакову удалось оставить нацгвардейцев за собой. При этом у подконтрольной президенту СБУ забрали полномочия расследовать коррупционные дела, отдав эту власть Авакову. За СБУ оставили контрразведывательную защиту в экономике и информационной безопасности.

Такие перетасовки служат заделом к президентским выборам 2019 года, где основная борьба произойдёт между двумя основными группировками – «Народным фронтом» (к нему принадлежит Аваков) и «Блоком Петра Порошенко».

Запад наделяет Порошенко дополнительными полномочиями в оборонной и внешнеполитической сфере, но урезает его возможности на внутриполитической сцене. То, что не додали президенту, оставили министру МВД Авакову, которого украинские СМИ называют «не первым, но и не вторым человеком в государстве» и главным оппонентом президента.

fondsk.ru





Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это при Наполеоне и Гитлере, во время Крымской войны. И сейчас...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Юрий Баранчик. Нейтрализация украинской энергосистемы

Уничтожение 11 апреля Трипольской ТЭС говорит сразу о нескольких вещах. Например, о том, что...

Операция «Харьков»: 2 сценария крупного наступления наших войск, после которого фронт рухнет

На минувшей неделе стало ясно, что активные боевые действия могут развернуться там, где их...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...