ГлавноеСобытияТрамп назвал NAFTA и ВТО бедствием

Трамп назвал NAFTA и ВТО бедствием

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп назвал в среду бедствием Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) и Всемирную торговую организацию (ВТО). С такими словами он выступил на совещании своего кабинета, которое было посвящено сезону ураганов, начавшемуся 1 июня. Совещание транслировалось рядом местных телекомпаний.

«У нас худшие из всех когда-либо заключенных торговых сделок, и сейчас мы собираемся достигнуть справедливых торговых соглашений <…> NAFTA — это бедствие, ВТО — это бедствие», — сказал президент. Он подчеркнул, что может продолжить перечислять соглашения, которые «крайне несправедливы по отношению к стране, рабочим и компаниям» США.

Новости партнеров

«И мы в кратчайшие сроки вносим в них коррективы», — отметил глава Белого дома, поблагодарив министра торговли Уилбура Росса, который, по его мнению, успешно «пересмотрел условия многих сделок».

Ранее в среду глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу заявил, что нынешняя администрация не позволит международным организациям диктовать Вашингтону, как выстраивать национальную торговую политику. Ему был задан вопрос о том, намерены ли США выполнять решения ВТО, к которой уже целый ряд других стран обратился с жалобами на недавнее решение Вашингтона ввести импортные пошлины на сталь и алюминий.

Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли между Канадой, США и Мексикой было подписано в 1992 году и начало действовать в 1994 году. По требованию Трампа стороны начали консультации о фактическом перезаключении этой договоренности на новых условиях. Президент сообщил 1 июня, что США не исключают свертывания NAFTA и перехода на двусторонние договоренности аналогичного содержания с Канадой и Мексикой.

С 1 июня США ввели пошлины на импортируемую из стран ЕС, Канады и Мексики стальную и алюминиевую продукцию в размере 25% и 10% соответственно. В ответ на действия Вашингтона Мехико заявил о принятии аналогичных мер в отношении плоского стального проката из США, а также труб, ламп, продовольственных товаров, яблок, винограда, свинины, различных видов сыров в объеме, который компенсирует потери от американских пошлин.

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...