ГлавноеПодробностиЭксперты составили рейтинг успешности детей высокопоставленных чиновников

Эксперты составили рейтинг успешности детей высокопоставленных чиновников

Опубликовано

В докладе фонда «Петербургская политика» говорится, что в России обнаружилась тенденция к продвижению по службе близких родственников влиятельных политических фигур. Из 80 человек (среди них дети губернаторов, глав госкорпораций и чиновников различных ведомств) эксперты выделили 14 наиболее успешных. Одна из причин тенденции — «закупоренность социальных лифтов», говорится в докладе. Выбор в пользу трудоустройства детей чиновников в бизнес-структуры, объясняется отсутствием законодательных ограничений, которые есть на госслужбе, говорит эксперт.

В фонде «Петербургская политика» отмечают, что омоложения управленческого корпуса в 2018 году не произошло, а «средний возраст правительства вырос на четыре года в сравнении с составом 2012 года (с 47 лет до 51 года)». Однако возник вопрос «о смене поколений в высших эшелонах», говорится в докладе, отмечая, что помимо устоявшихся способов кадрового обновления перестановки 2018 года подняли вопрос о «династическом» критерии отбора кадров. Показательным называют назначение в мае 2018 года на пост министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, сына секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, который прежде был главой правления Россельхозбанка. Второй сын главы Совбеза Андрей Патрушев, отметим, еще с 2015 года работает вице-президентом «Газпром нефти». В повестку возвращен «еще один путь кадровых изменений — продвижение по службе относительно молодых чиновников, детей или других близких родственников действующих влиятельных политических фигур», говорится в докладе фонда.

Новости партнеров

Одна из общих причин продвижения членов семей — «закупоренность социальных лифтов».

В фонде привели «наиболее резонансные примеры карьер родственников влиятельных политических фигур», включив в список 86 человек, разбитых по разным группам. Достигли «максимального карьерного успеха» 14 из них, считают эксперты, в том числе президент АЛРОСА Сергей Иванов (сын спецпредставителя президента по вопросам экологии, транспорта и природоохранной деятельности Сергея Иванова), старший вице-президент по развитию и управлению бизнесом «Ростелекома» Владимир Кириенко (сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко), бизнесмены Борис Ковальчук и Игорь Ротенберг (сыновья предпринимателей, друзей президента Владимира Путина). Сын главы «Роскосмоса» Алексей Рогозин в 2017 году стал вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации и главой транспортного дивизиона корпорации. Вошли в рейтинг и дети руководителей российских госкомпаний. К примеру, «средним карьерным успехом» пока может похвастаться сын главы «Роснефти» Иван Сечин, который занимает пост первого замдиректора департамента шельфовых проектов «Роснефти».

Эксперты фонда считают, что в сценарии «с задействованием «наследников» как варианта мягкого (в глазах старшего поколения) омоложения элит и даже транзита власти» есть издержки и риски. Среди них — негативный опыт назначения сначала главой ФНС, а впоследствии министром обороны Анатолия Сердюкова, зятя экс-премьера Виктора Зубкова. Кроме того, такие назначения могут быть непопулярны у населения, «в глазах которого будет подтвержден стереотип о сословности общества и наличии «аристократии»». То есть это требует «отказа от политики внешнего соответствия российских политических институтов типовым представлениям о демократии», считают эксперты. Самим наследникам предстоит одновременно демонстрировать управленческую состоятельность «и в то же время не испугать «старших товарищей» излишней субъектностью». Однако «истеблишмент не может игнорировать необходимость обновления элит и смены поколений», говорится в докладе.

«Когда люди у власти начинают подолгу задерживаться, элиты логично стремятся закрепить свои достижения и в карьерах детей»,— сказал директор Центра технологий государственного управления РАНХиГС Владимир Южаков. По его мнению, трудоустройство детей чиновников преимущественно в бизнесе можно объяснить тем, что в этой сфере нет таких ограничений, которые, например, накладывает закон о госслужбе.

kommersant.ru





Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром которой является бывший владелец банка "Югра" Алексей Хотин, хотят передать...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина "должна быть частью России", говорится в новой...

Читайте также

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Запад готовится к попытке «принуждения России к миру»

Попытки "принуждения России к миру" набирают обороты — и выйдут на пик через два...

Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе

В Киеве озвучили свои требования к Западу по передаче комплексов ЗРК Patriot. Так, Владимир...