ГлавноеАналитикаСвадьба принца Гарри – зрелище для народа, подстраховка для элиты

Свадьба принца Гарри – зрелище для народа, подстраховка для элиты

Опубликовано

Уникальность британской монархии заключается в том, что она совмещает в себе власть видимую и невидимую, что и позволило ей уцелеть, когда все великие империи рухнули

Помпезная свадьба принца Гарри, удостоенного по такому случаю королевой Елизаветой II титула герцога Сассекского, с актрисой и фотомоделью с афроамериканскими корнями Меган Маркл, еще раз продемонстрировала всему миру уникальность британской монархии. Сохранившиеся в ряде стран Европы королевские семьи, собственно говоря, и уцелели только потому, что приняли на вооружение, если так можно выразиться, британское монархическое «ноу-хау», хотя ни Швеция, ни Дания, ни Испания с Нидерландами даже близко не могут приблизиться к оригиналу. Величайшие монархии начала ХХ века – Российская, Германская, Австро-Венгерская, Турецкая и Китайская этого сделать не пожелали или не смогли – и их давно нет.

Новости партнеров

Уникальность монархии в Британии заключается в том, что она гнездится в самом сердце правящего класса, совмещая в себе власть видимую и власть невидимую, закулисную и даже религиозную, поскольку монарх является также главою Англиканской церкви. Причем как и Папа Римский он по закону «не может ошибаться».

В чем отличие британской системы?

В остальном мире – за исключением Британии и стран, где существуют «клоны» британской монархии, а также тех немногих государств, где короли или султаны по-прежнему правят бал (вроде Саудовской Аравии, Брунея или Омана), — ситуация иная. Там видимая и невидимая власть разделены. Это создает целый ряд неудобств. Настоящего источника власти никто не видит, а политики выступают в роли клоунов. Они должны быть хорошими артистами, чтобы подольше продержаться, постоянно обещая народу невыполнимое. Их задача, собственно, состоит в том, чтобы убеждать избирателей, как выгодны те или иные правительственные решения, хотя, на самом деле, они им не выгодны. Так как целиком и полностью отвечают интересам мирового «теневого правительства» – участников Бильдербергского клуба, Трёхсторонней комиссии, Бней-Брита, эксклюзивных масонских лож. Не хотят европейцы нелегальную миграцию со всего мира, а их правительства им её навязывают. Хотят европейцы сохранить свои социальные завоевания, старую культуру и традиции, а их у них отбирают самыми разными способами, чтобы подешевле обходились «хозяевам денег». Тут можно было бы много чего перечислить ещё, но уже и так понятно, что любить своих политиков европейцы не будут. И однажды для истеблишмента это может плохо кончиться.

В Британии все и так, и не так. Политика – та же. Но зато «техника безопасности» власти — на недосягаемой высоте. Там первое лицо не премьер, а монарх, самая явная, видимая и яркая фигура, объединяющая народ и его элиту, Британию и её Содружество.

Премьеры приходят и уходят – на них и вешают ошибки и провалы в политике. Среди них бывают талантливые артисты вроде Тони Блэра, которые задерживаются подольше, бывают – редко и только благодаря экстраординарным обстоятельствам — сильные личности вроде Уинстона Черчилля. Хотя чаще всего британские премьеры — это серость. Монархи меняются значительно реже, и их не судят по тем же правилам. Вообще не судят. Нынешняя королева начала свое правление в 1952 году при премьерстве Черчилля, и сколько воды утекло с тех пор. Какой у неё огромный опыт, как много она знает того, чего больше не знает почти никто. И сколько премьеров «сгорело» за это время.

Царствует или правит?

Многие думают, что британский монарх царствует, но не правит. Существующая на этот счет теория гласит, что никакой реальной власти британские монархи давно уже не имеют. Этот институт – всего лишь дань традиции, близкой английскому сердцу. И сегодня поэтому монархия существует в основном в роли приманки для туристов со всего мира, и чтобы отвлекать внимание британцев от более серьезных проблем. Ну еще как один из способов зарабатывать деньги – на экскурсиях по дворцам, за счет продажи сувениров, маек, газет и глянцевых журналов. В них смакуются настоящие или выдуманные похождения членов королевской семьи – наряды, прически, что и где выпивали, те или иные ляпы или скандалы. Пусть народ лучше этим тешится – одного футбола для зомбирования недостаточно.

Новости партнеров

Есть конспирологическая теория, что, напротив, британский монарх не только правит своей собственной страной и «ушедшей в подполье» под видом Содружества Британской империей, но еще и всем миром. Не явным, конечно, образом. Это происходит через держащиеся в тени глобалистские структуры, элиты, повязанные старыми галстуками выпускников Оксфорда и Кембриджа. Благодаря офшорам и контролю над значительной частью мировых финансов, видимым доказательством чего является роль Лондона как крупнейшего финансового центра мира.

Сторонники этой теории насмехаются над американцами, которым англичане, воспользовавшись имперской неопытностью последних, передали после Второй мировой войны видимый контроль над миром и все связанные с этим огромные издержки, в то время как сами сконцентрировались на пенкоснимательстве.

Где же истина?

Истина находится между этими двумя полюсами, ближе к последнему. Институт монархии — это не только важнейший предохранитель власти от любых неожиданностей, не только способ обеспечивать лояльность подданных, с которыми британские монархи умеют заигрывать, как мы сегодня имели возможность наблюдать. Это почитаемый нацией стержень, который проходит как через британский правящий класс, объединяя его с глобальной элитой, так и – в эмоциональном и национальном ключе — с собственным народом. Это очень хитрая и прочная конструкция, существующая со времен «славной революции» 1688 года. Она прекрасно работает и будет поэтому существовать дальше.

Утверждение о том, что британский монарх не имеет реальной власти не совсем верно — он стоит у источника этой власти, у неё есть очень ценная возможность править через других, право «поощрять и предостерегать».

Но даже видимой власти у британского монарха более чем достаточно. Он является главой государства и Содружества, две крупнейшие страны которого – Канада и Австралия — играют весьма важную роль в мировых делах. А всего в Содружество входят 52 государства, в том числе и те, как, например, Мозамбик, которые никогда не были британскими колониями.

У британского «конституционного монарха» есть право распускать парламент, назначать и отправлять в отставку кабинет министров по совету (заранее согласовавшего этот вопрос с монархом) премьера, который ездит с докладом к королю или королеве каждую неделю. Клятва верности приносится в Британии монарху, а не парламенту или нации. Британский гимн – «Боже, храни Королеву». Некогда всемогущий британский флот – тоже «Королевский», как и другие виды Вооруженных сил. Прерогатива монарха, являющего Верховным главнокомандующим, — объявлять войну и заключать мир. Монарх в Британии – везде. Его лицо изображается на почтовых марках, монетах и банкнотах «Банка Англии». Все парламентские акты принимаются во имя монарха, законопроекты становятся законами только с его же согласия. Монарх создаёт пэров, вводит в звание рыцарей представителей элиты, которые попали в неё из народа, для повышения статуса, раздает награды.

Как глава Англиканской церкви монарх назначает епископов и архиепископов. Королевская семья также контролирует многочисленное английское масонство, пронизавшее все государственные и общественные структуры страны.

Новости партнеров

Появившуюся в 1717 году Объединенную великую ложу Англии возглавляет член королевской семьи — сейчас Великий мастер принц Эдвард, герцог Кентский. Каббалисты, оккультисты, розенкрейцеры и иже с ними уже несколько веков процветают под королевским спикетром и вхожи в королевскую семью. Был среди них, например, и имевший литературный талант «черный маг» и гипнотизер Алистер Кроули (1875-1947), известный также как «Зверь 666». Как видим, роль Британии и её королевской семьи в забирающей мир в свои руки невидимой власти – колоссальны. Кстати, есть у королевской семьи и чисто собственные владения, своя «малая вотчина» — Нормандские острова (Гернси и Джерси) в Ла-Манше, остров Мэн между Англией и Ирландией, графства Ланкашир и Корнуолл. Но это так, к слову.

Это не преувеличение

Можно, конечно, сказать, что это всё преувеличение, что Британией правит не Елизавета II, а премьер-министр Тереза Мэй, а когда этот неопытный политик уйдет, этим займется лидер победившей на выборах оппозиции Джереми Корбин.

Возможно, но британские монархи и не собираются брать на себя обязанности своих премьеров. На примере короля Эдуарда VII хорошо видно, что они занимаются куда более важной деятельностью. Этот поздно ставший монархом из-за засидевшейся на троне королевы Виктории король, большой любитель женщин, вкусно попить и поесть и имевший повсюду великолепные связи, организовал… Первую мировую войну (1914-1918 гг.), до которой не дожил несколько лет. Вначале он искусно помирил Британию с Францией против Германии. А потом втянул в Антанту Россию, сделав вид, что «большая игра» закончена, что англичане с русскими обо всем договорились и что Лондон будет теперь надежным союзником Петербурга против Берлина. России и Германии было нечего делить. Зато Британия желала избавиться одновременно от своих двух главных конкурентов – «союзника» России и «врага» Германии, заставив их воевать друг с другом и уничтожить друг друга. Вначале первого, а потом и второго.

Увы, этот план, который подготовил в интересах англосаксов британский монарх, сработал. Во второй раз, при подготовке Второй мировой войны (1939-1945 гг.) британская королевская семья не засветилась столь откровенно, но её роль в этом была не меньшей.

Важнейшие сведения нередко можно получить там, где скрывать их не сочли нужным, потому что речь шла совсем о другом. В этом плане мемуары телохранителя Уинстона Черчилля Уолтера Томпсона оказались более интересными, чем то, что доверил на этот счет бумаге сам британский премьер.

Томпсон вспоминает, что никогда не видел своего босса более мрачным и пессимистичным, чем перед походом в королевский дворец 10 мая 1940 года, когда Георг VI, отец нынешней королевы, должен был назначить его премьер-министром после банкротства политического курса Невилла Чемберлена. На этого британского премьера списали фундаментальный провал британской элиты, который произошел из-за того, что Сталин не дал себя одурачить, заставив Британию пару лет повоевать с выращивавшимся для нападения на СССР Гитлером один на один, чтобы потом заполучить её же в качестве союзника в борьбе с нацизмом.

Черчилль пожаловался Томпсону, что ему наверняка поручат грязную работу, связанную с капитуляцией Британии Гитлеру. Однако последний не узнал ставшего премьером Черчилля, когда тот вернулся из королевского дворца. Тот сиял и был в состоянии эйфории. Даже во времена будущих побед Черчилль никогда не был таким счастливым, хотя ситуация на фронтах становилась изо дня в день все более угрожающей. Томсон не объясняет, в чем была причина этой метаморфозы, просто фиксирует ее. Объясним мы. Король, безусловно, сказал Черчиллю: Капитуляции не будет. Мы будем драться. Мы рассчитываем на ваши бойцовские качества и связи с США, чтобы победить Гитлера. Как только Черчилль этого добился, его сразу задвинули. Когда вскоре капитулировала Япония, в Британии был уже другой премьер. Этот эпизод очень хорошо показывает, кто на самом деле правит в Британии.

И немного о молодоженах

Что же касается сегодняшнего торжества, то это совсем из другой оперы. Но такого рода шоу тоже входят в компетенцию королевской власти. Не блещущий способностями и большим умом «любимый внук» Елизаветы II отряжен на обеспечение связи британской монархии с народом, которому нравятся как раз такие типажи, как на него самого похожие. А так как мировая элита продвигает процессы глобализации, не будем удивляться, что герцогиня Сассекская не только американка, но еще и афроамериканка. Всё это, разумеется, не отменяет того, что эти двое, видимо, действительно любят друг друга. Поэтому и мы пожелаем им счастья.

tsargrad.tv





«Пора сдаваться». Украина столкнулась с непреодолимой силой

Запад разделился: одни требуют усилить накачку Киева оружием, другие призывают к завершению конфликта. Папа римский вновь поднял "запретную" тему переговоров, и теперь в Европе...

После введения Россией «санитарной зоны Путина» от Украины мало что останется

Безопасность нашей страны можно измерять в «Градах», можно в «Хаймарсах», а можно и в «Storm Shadow» «Коридор безопасности» на границе с Украиной действительно может быть...

Итоги президентских выборов-2024

Итоги президентских выборов в России в марте 2024 года создают в стране и в мире совершенно новую политическую ситуацию. Эта ситуация неприятна для либеральных...

Читайте также

Провальная атака на Белгород и Курск рассорила украинцев и неовласовцев

Российские войска третий день подряд успешно отражают атаки ДРГ противника на приграничных территориях. В...

Директор ЦРУ: Помощь США обеспечит Украине ещё одно наступление и «проникающие удары по Крыму»

По словам директора ЦРУ Уильяма Бёрнса, «к концу 2024 года-началу 2025 года Украина вернёт...

Операция, обречённая на провал

Просто не могу сегодня не затронуть тему наступления ВСУ на Белгородскую область. Интернет буквально...