ГлавноеАналитикаРоссия получила правительство «цифровой революции»

Россия получила правительство «цифровой революции»

Опубликовано

Кабинет министров пережил перезагрузку. Важным «апгрейдом» стало появление целого блока, отвечающего за современные технологии – отныне в кабмине есть сразу и профильный вице-премьер, и новое ведомство, которое уже называют «Минцифра». Оборонка получила нового куратора, МЧС – нового главу, но на других ключевых направлениях остались проверенные кадры. Кто сохранил свои портфели и кто потерял их?

В пятницу Владимир Путин утвердил состав нового правительства страны. Он одобрил всех кандидатов, предложенных премьером Дмитрием Медведевым. «Люди известные, с хорошим опытом работы, хорошо зарекомендовавшие себя», – отметил Путин.

Новости партнеров

В кабмине действительно можно увидеть известные и знакомые лица. Силовой блок, кроме МЧС, остался прежним. Сергей Лавров, как и ранее, будет защищать интересы России в мире. Но появились и новые лица – наиболее важная перезагрузка коснулись двух сфер, которые становятся прорывными.

Это то, о чем Путин подробно говорил в мартовском Послании: новая экономика, цифровизация госструктур, и «прошивка» России от Калининграда до Камчатки, и от Крымского полуострова до острова Русский сетью новейших коммуникаций. И это «оборонка», которую президент также не обошел пристальным вниманием.

Блок цифрового управления

Во-первых, за прорывные технологии теперь будет отвечать чиновник в ранге вице-премьера. На новый пост замглавы правительства по транспорту и цифровым технологиям назначен Максим Акимов. Он, по оценке экспертов, хорошо зарекомендовал себя в качестве мэра Калуги, зама губернатора Калужской области, и на работе в Москве, на постах зама и первого замглавы аппарата правительства.

Глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, прогнозируя назначение Акимова, назвал его вполне логичным. «Он курировал многие вопросы в аппарате правительства – в том числе те, которые сейчас принято связывать с основными направлениями технологического рывка, прорыва в развитии», – напомнил эксперт.

Во-вторых, в рамках «IT-революции» создается министерство цифрового развития – в него преобразуется Минкомсвязь. Первым в российской истории главой «Минцифры» стал Константин Носков. По меркам высшего федерального чиновничества министр по IT-технологиям очень молод, ему 39 лет.

Выпускник Московской госакадемии приборостроения и информатики и магистратуры ВШЭ, Носков сделал карьеру от экономического аналитика программы «Большие деньги» (НТВ) до главы аналитического центра кабмина. В феврале 2009 года «молодой технократ» был включен в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента.

Новости партнеров

Молодой технократ на Дальнем Востоке

Еще один представитель нового поколения управленцев – 37-летний Александр Козлов, ставший новым министром по развитию Дальнего Востока. До этого момента Козлов руководил Амурской областью. И, заметим, при этом вошел в топ-10 самых цитируемых губернаторов-блогеров, а буквально недавно продемонстрировал эффективность обратной связи с гражданами.

В апреле 2014 года 32-летний горный инженер Козлов выиграл сперва праймериз «Единой России» на выборах мэра Благовещенска, затем победил на прямых выборах градоначальника. А когда амурский губернатор Олег Кожемяко перешел на аналогичный пост в Сахалинскую область, мэр Благовещенска Козлов был назначен и.о. губернатора Приамурья, а затем победил на выборах.

Теперь же молодому главе Минвостокразвития предстоит отвечать за решение задачи, которую поставил президент: создать на Дальнем Востоке центры социального и экономического роста, и обеспечить привязку самых дальних районов с помощью Севморпути. В назначении Александра Козлова есть своя четкая логика, отмечает бывший сотрудник кремлевской администрации, политолог Андрей Колядин. По словам эксперта, прежнего министра – Александра Галушку –  «отчасти «задавил» своим желанием разобраться в проблемах» Дальнего Востока вице-премьер Юрий Трутнев.

«Будучи самым ярким и самым опытным полпредом в России Трутнев, повел себя очень агрессивно на этой территории – с точки зрения реализации там экономических и социальных проектов. В этой тени и «погиб» предыдущий министр, – сказал Колядин. – Поэтому появление Козлова, который с Трутневым в нормальных отношениях – логично. Он выходец с этой территории. Он хорошо знает особенности дальневосточного региона, знает требования Трутнева. Они не будут противостоять друг другу. Этот конструктив поможет развитию региона».

«Зампотех» Шойгу курирует оборонку

Помимо прорыва в развитии новых гражданских технологий, от правительства ожидают и результатов в создании оружия нового поколения. Дмитрия Рогозина на ключевом посту вице-премьера – куратора ОПК сменил Юрий Борисов. В предыдущем составе правительства Борисов был замминистра обороны, своего рода «замом по технической части».

Биография нового «главного по оборонке» – пример эффективного совмещения научной работы и военной службы. Выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, Борисов в течение десяти лет, с 1978 по 1988-й служил на офицерских должностях. По увольнении в запас возглавлял научно-технический центр «Модуль» – передовое предприятие, которое разрабатывает авионику и цифровые системы распознавания сигналов  для космоса и авиации. На различных постах в Роспроме курировал радиоэлектронную промышленность; на посту замглавы Минпромторга поддерживал разработку и внедрение ГЛОНАСС.

Новости партнеров

В Минобороны Борисову также были поручены важнейшие направления – размещение гособоронзаказа, департамент вооружения, «присмотр» за «Уралвагонаводом» и Объединенной авиастроительной корпорацией. Очевидно, что работа в связке нового вице-премьера и его бывшего шефа Сергея Шойгу обещает быть быстрой и «меткой».

Кто получил и кто потерял портфель

Итак, с подачи Медведева его первым заместителем стал Антон Силуанов – он же министр финансов, просто заместителями – Татьяна Голикова,  Алексей Гордеев и  Виталий Мутко. Уже упомянутые Юрий Борисов и Максим Акимов, два новичка, стали шестым и седьмым вице-премьерами.

Кроме четырех уже упомянутых двух министров-«новобранцев», Медведев также  предложил на пост главы МЧС Евгения Зиничева, Евгения Дитриха – министром транспорта.

Как было сказано выше, Сергей Лавров остался главой МИД, и,кроме МЧС, весь остальной силовой блок сохранил свои позиции, как, впрочем, и блок социальный.

Глава Россельхозбанка, сын секретаря Совбеза Дмитрий Патрушев  займет пост министра сельского хозяйства. Сергея Чеботарева решено назначить министром по делам Северного Кавказа. Это также новое лицо в кабинете. Его предшественник, бывший красноярский губернатор Лев Кузнецов, считавшийся представителем команды вице-премьера Александра Хлопонина, уходит.

Уходит, кстати, и сам Хлопонин. Вообще в состав нового правительства не войдут 13 человек, в том числе вице-премьеры Дмитрий Рогозин, Игорь Шувалов, Аркадий Дворкович, а также министры: Александр Ткачев, Николай Никифоров, Владимир Пучков, Сергей Донской, Максим Соколов.

Как отмечает РИА «Новости», в целом, кардинальных перемен в структуре кабмина не произошло. Лишь министерство образования и науки разделили надвое – на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования.

Назначенцы-губернаторы – это «находка»

Политолог Андрей Колядин поприветствовал обновление правительства за счет губернаторов. Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин  стал министром природных ресурсов и экологии, тюменский губернатор Владимир Якушев – министром ЖКХ и строительства. С обоими Колядин, по его словам, общался, будучи заместителем постпреда президента в УрФО.

«Я очень хорошо знаю и Дмитрия Кобылкина, и Владимира Якушева. Я работал с ними и считаю, что это просто выдающиеся губернаторы. Не случайно, что в рейтингах их всегда ставили на самый верх. На протяжении всех последних лет они всегда как бы соревновались между собой за первенство»,– отметил Колядин.

По словам эксперта, оба губернатора настолько профессиональны, что к ним «можно возить делегации на обучение». «Опыт, который накопили главы регионов, позволит им решить непростые задачи, решение которых им доверил президент. Особенно непросто придется Якушеву, потому что строительство и ЖКХ – это одно из центровых направлений «суперуказа» президента. Это очень непростая задача. Но решение правильное, это находка для президента и премьера», – подытожил политолог.

vz.ru





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...