ГлавноеПодробности«РИА Новости Украина» заподозрили в работе на Россию

«РИА Новости Украина» заподозрили в работе на Россию

Опубликовано

Сегодня утром в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыск в редакции информационного агентства «РИА Новости Украина». Его руководитель Кирилл Вышинский задержан. Официально обвинения в адрес корреспондента не озвучены, но представитель СБУ Елена Гитлянская дала понять: украинские силовики «раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации».

О том, что в офисе информационного агентства «РИА Новости Украина» проводится обыск, СБУ сообщила сама сегодня утром. За несколько минут до этого стало известно также о задержании Кирилла Вышинского — руководителя этого издания. «С 10 утра нет никакой связи ни с Кириллом Вышинским, ни с другими представителями агентства. На связи только единственный сотрудник, который находится в командировке в Сочи»,— сообщили источники  информационном агентстве.

Новости партнеров

Никаких официальных обвинений спецслужба пока не озвучила, однако из заявлений представителя СБУ Елены Гитлянской можно сделать вполне логичные выводы. «Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Республики Крым (которую Киев считает своей суверенной территорией.— Ред.) раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации. Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором (Россией.— Ред.) в рамках гибридной информационной войны против Украины»,— написала Гитлянская в Facebook прямо во время обыска. Позднее она добавила, что решается вопрос о задержании руководителя «РИА Новости Украина» и уточнила: «У нас есть обоснованная доказательная база, которую мы опубликуем после завершения следственных действий».

Сотрудники «РИА Новости Украина», с которыми удалось пообщаться, подтвердили подобные предположения.

Как сообщил один из представителей руководства этой медиаструктуры, украинские спецслужбы заинтересовались работой «РИА Новости Украина» после того, как оно сделало несколько репортажей о праздновании на Украине 9 мая.

«Мы и раньше понимали, что в нынешней политической ситуации мы работаем на пороховой бочке. Все эти четыре года мы осознавали, что ситуация может взорваться в любой момент,— признал он.— При этом мы работали абсолютно легально как украинское официально зарегистрированное предприятие, честно выплачивающее все налоги. Никаких претензий по материальной либо бухгалтерской части государство Украина к нам иметь не может. Речь идет, скорее всего, о претензии к нам как журналистам».

Также сотрудник агентства напомнил, что задержанный Кирилл Вышинский — гражданин Украины. К нему, по мнению собеседника, будет трудно применить украинские законы и обвинить его в сепаратизме, потому что никакой подобной деятельности Вышинский не вел. Тем не менее собеседник рассказал, что украинские власти неоднократно чинили журналисту препоны во время его возвращений из-за границы, обыскивали его вещи, пытаясь найти компромат. «Эта ситуация продлилась несколько месяцев, потом проблемы с въездом прекратились»,— сказал собеседник в «РИА Новости Украина».

По данным украинских силовиков, «РИА Новости Украина» является украинским предприятием с регистрацией в Киеве, но на самом деле и «РИА Новости», и RT управляются МИА «Россия cегодня», откуда и получают задания. В то же время собеседники, близкие к украинским силовым структурам, заявили, что по их информации в данной медиаструктуре часть людей оказалась «прямыми сотрудниками» российского информационного агентства «РИА Новости», «действующими не в интересах государства Украина». Однако даже сотрудник СБУ признал, что те россияне, которые все же работают в «РИА Новости Украина», находятся на территории страны легально.

В то же самое время собеседники, близкие к украинской президентской администрации, заявили, что «известны неоднократные случаи, когда мы задерживали российских журналистов, прибывших в Киев под видом туристов, и выдворяли их». Но на этот раз ситуация другая, считает источник. «Речь идет о работе украинских граждан на российские средства массовой информации либо пропаганды. Детали должны прояснить соответствующие структуры, действующие в законном русле»,— заявил собеседник.

Новости партнеров

Судя по всему, долго этих деталей ждать не придется. Представитель СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook призвала лишь «подождать несколько часов».

И.о. главы МИД России Сергей Лавров заявил, что будет требовать доступа к задержанным российским журналистам, и призвал США и ОБСЕ прокомментировать действия украинских властей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Москва примет «меры взаимности» в ответ на действия СБУ: «Пока мы лишь знаем, что предпринимаются силовые действия в отношении российских СМИ, меры по ограничению свободы наших журналистов, ибо они не выходят на связь, и этого достаточно для жесткого осуждения».

kommersant.ru





Запад начал атаку на Приднестровье

Со стороны Клеветного моста (трасса Одесса - Кишинёв) был нанесён удар беспилотником по военной части ПМР. Из строя выведен вертолёт. Жертв нет. Очевидно, что атаку...

Киев пытается сорвать выборы в РФ, но россиян не запугать. Путин выступил на Совбезе

Киев атаками на приграничные регионы пытается сорвать выборы в России и отвлечь внимание от собственных проблем, но россиян это лишь больше сплотит, уверен президент...

«Стойкий противнник»: Как разведка США рассматривает современную Россию

Разведка США опубликовала доклад “Ежегодная оценка угроз”. В  в этом 40-страничном документе России посвящено четыре страницы. Разведка США признает, что несмотря на ущерб от санкций...

Читайте также

Победа «Оппенгеймера» – это проблеск адекватности в США

Победа «Оппенгеймера» на «Оскаре» во всех основных номинациях – это редкий для современной Америки...

Провальная атака на Белгород и Курск рассорила украинцев и неовласовцев

Российские войска третий день подряд успешно отражают атаки ДРГ противника на приграничных территориях. В...

Ростислав Ищенко о том, есть ли преемник у Владимира Путина и какой должна быть система власти в стране

К выстраиванию системы пока что не готовы ни общество, ни элиты. Не хотят они...