ГлавноеСобытияЕврокомиссар по конкуренции утверждает, что "Северный поток - 2" не в интересах...

Еврокомиссар по конкуренции утверждает, что «Северный поток — 2» не в интересах ЕС

Опубликовано

АВТОР: None

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер выступила с утверждением, что реализация проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» не в интересах Европы. Об этом она заявила в опубликованном в воскресенье интервью германской медиагруппе Funke.

«Проект трубопровода «Северный поток — 2″ не в европейских интересах», — сказала еврокомиссар. «У нас общая стратегия, которая предусматривает получение энергии из разных источников и должна позволить нам не так сильно зависеть от России», — добавила Вестагер. «Речь идет, в том числе, об интересах в области безопасности», — утверждала она.

Новости партнеров

С критикой реализации проекта также выступил в интервью Funke новый посол США в Германии Ричард Гренелл. «Мы очень обеспокоены из-за проекта «Северный поток», — сказал он. По его мнению, «речь идет о российском влиянии».

«Мы очень тесно работаем с европейцами, которые также разделяют обеспокоенность, — утверждал американский дипломат. — Мы делаем все, что можем, чтобы изменить существующую динамику». Гренелл считает, что нынешняя стратегия в том, что касается строительства трубопровода, «очень проблематична».

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд. Ввод в строй «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейскими партнерами «Газпрома» по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.

tass.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Ростислав Ищенко: В СНБО Украины активный русофоб сменил пассивного

Сам факт назначения руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко секретарём СНБО вместо Данилова...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...