ГлавноеСобытияRusal Japan: Россия прекратила поставки алюминия в Японию

Rusal Japan: Россия прекратила поставки алюминия в Японию

Опубликовано

Поставки алюминия из России в Японию прекращены из-за влияния введенных в США санкций, заявил в четверг директор компании Rusal Japan Кунихико Хигаси.

«Дальнейшие поставки алюминия отменены, — сказал он. — Наши покупатели сообщили, что не могут осуществлять за них платежи компании «Русал», что связано с недавними санкциями США. Такие уведомления приходили к нам одно за другим».

Новости партнеров

«Уже погруженное на суда не будет остановлено, но все дальнейшие запланированные поставки осуществляться не будут», — уточнил Хигаси.

Ранее в Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами сообщали, что расчеты при закупках алюминия в страну осуществляются в долларах. «При их покупке в американских банках нужно указывать цель сделки, — отметил представитель ассоциации. — Упоминание при этом о «Русале», возможно, создает проблемы».

По данным Rusal Japan, на Россию приходилось примерно 15% японского импорта алюминия — это примерно 230 тыс. т. Вся эта продукция поступает от холдинга «Русал».

17 апреля агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что крупнейшие японские сырьевые трейдеры попросили «Русал» прекратить отгрузку алюминия и другой продукции после того, как российская компания подпала под санкции США. Другой источник подтвердил Reuters, что просьба «Русалу» остановить поставки связана именно с санкционными рисками.

Согласно данным Японской алюминиевой ассоциации, страна закупает около 300 тыс. т алюминия в России, что составляет около 16% от общего объема импорта этого металла.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...