ГлавноеСобытияРоссия доказала в ОЗХО, что "Новичок" патентовался в США в качестве химоружия

Россия доказала в ОЗХО, что «Новичок» патентовался в США в качестве химоружия

Опубликовано

АВТОР: None

Россия представила доказательства, что «Новичок» производился и патентовался в США в качестве химоружия в 2015 году. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин в ходе выступления на внеочередном заседании Исполнительного совета ОЗХО по инциденту в Солсбери.

«1 декабря 2015 года ведомство по патентам и товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office) обратилась к российскому ведомству, которое занимается вопросами патентов с просьбой о проверке патентоспособности изобретения, сделанного американским научным сотрудником Т. Рубином, — сказал Шульгин, демонстрируя документ. — Этот документ подтверждает, что в США нервно-паралитические вещества типа «Новичок» не только производились, но и даже патентовались в качестве химоружия. И не когда-то давно, а каких-то несколько лет тому назад: патент датирован 1 декабря 2015 года».

Новости партнеров

Шульгин пояснил, что в тексте документа речь идет об изобретении специальной пули, особенностью которой является наличие отдельной емкости для снаряжения различного вида отравляющих веществ. «При использовании указанного средства летальный эффект достигается за счет воздействия этого токсичного вещества на организм человека, — отметил он. — Иными словами, этот боеприпас подпадает под действие Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО)».

В частности, принцип действия пули заключается в «снаряжении бинарными компонентами, которые взаимодействуют друг с другом при ударе». «По крайней мере, одной из активных субстанций, которой может снаряжаться данная пуля, могут по выбору быть следующие нервные агенты, включая табун, зарин, зоман, циклозарин, VG, VM, VR, VX и, внимание, агенты, относящиеся к типу «Новичок», — процитировал постпред американский документ.

Более того, обратил внимание Шульгин, в результате поиска в Google по ключевому запросу «Novichok» можно найти более 140 выданных США патентов, связанных с использованием и защитой от воздействия этого боевого отравляющего вещества.

Российский постпред в очередной раз подчеркнул, что ни в России, ни в Советском Союзе вещество под названием или кодом «Новичок» никогда не производилось.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...