ГлавноеПодробностиПостпред США при ООН заявила, что Москва никогда не будет другом Вашингтона

Постпред США при ООН заявила, что Москва никогда не будет другом Вашингтона

Опубликовано

АВТОР: None

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли полагает, что Москва никогда не будет другом Вашингтона, однако она допускает возможность взаимодействия с Россией, когда это выгодно американской стороне. Об этом Хейли заявила в четверг в Университете Дьюка в Северной Каролине, запись ее выступления опубликована на канале учебного заведения в интернет-сервисе YouTube.

«У нас в стране имели место политические споры о том, является ли Россия нашим другом или нет, — сказала Хейли. — На самом деле, это неверный вопрос, поскольку Россия никогда не будет нашим другом. Но, вместе с тем, это не означает, что мы не хотим с ними [россиянами] работать».

Новости партнеров

«Но мы работаем с ними, когда нам это нужно, и мы наносим удар, когда нам это нужно. Именно так должно быть», — пояснила постпред США при ООН.

Следите за делами

Говоря о подходе администрации президента США Дональда Трампа к России, Хейли констатировала: «Всем нравится обращать внимание на слова. Я скажу вам — следите за делами». В связи с этим она напомнила о высылке российских дипломатов из США, поставках американской стороной оружия властям в Киеве, а также о ракетном ударе Вашингтона по военному аэродрому в Сирии в 2017 году.

Кроме того, Хейли упомянула о намерениях Вашингтона вложить значительные средства в американские вооруженные силы и наращивать поставки энергоносителей в другие страны. «Так что действующий президент делает против России больше, чем какой-либо другой президент со времен [Рональда] Рейгана, — подчеркнула Хейли. — Но, поскольку слова не те же самые, люди смотрят на это иначе».

«Вы также не видели итога того, что действующая администрация намерена сделать в отношении Россией, — сказала она. — Вы увидите, как это будет развиваться».

Встреча в День святого Валентина

Постпред США при ООН, говоря об отношениях США и РФ, добавила: «Где мы можем работать вместе, мы должны это делать». Она также сообщила: «Я встречалась с российским посланником. И мы согласились с тем, что должны найти какие-то точки соприкосновения».

Новости партнеров

«Мы встретились за обедом в День святого Валентина [в США отмечают 14 февраля — прим. ред.], представьте только, США и Россия обедают в День святого Валентина, — отметила Хейли. — Мы встретились за обедом, и он сказал, что Россия хочет, чтобы отношения с США были лучше. А я сказала, что США хотели бы, чтобы отношения с Россией были лучше».

«Я сказала: «Объясните мне, как это можно сделать». А он ответил: «Мы не должны быть столь враждебны друг к другу, — припомнила Хейли. — И он даже сказал на Совете: «Она слишком много на нас кричит». Мой ответ на Совете был: «Прекратите давать мне основания кричать на вас».

«Вместе с тем, мы пришли к согласию по некоторым вопросам, — сообщила постпред США при ООН. — Мы пришли к согласию относительно того, что происходит в Афганистане и по поводу того, чтобы взаимодействовать на этом направлении. И мы договорились работать вместе относительно африканских стран и по тем проблемам, с которыми мы там сталкиваемся».

«Так что мы будем это делать, потому что в наших интересах найти какие-то точки соприкосновения. Но в наших интересах также выступать с осуждением в отношении них, если они делают что-то неправильно», — заключила Хейли.

Доверия нет

Говоря о перспективах начала новой холодной войны между Москвой и Вашингтоном, Хейли отметила: «Наши отношения с Россией зависят только от России. Если они решат выступать в роли позитивной силы и взаимодействовать с другими в международном сообществе, как обычные государства, то они увидят, что больше стран хотят с ними работать». «Если они продолжат делать такие вещи, как связываться с химическим оружием, вторгаться на Украину и создавать хаос в иных частях мира, вмешиваться в выборы, то, вы увидите, государства будут сторониться их», — утверждала она.

«Мы не хотим быть другом того, кому не можем верить. А сейчас между США и Россией нет доверия», — заключила постпред США при ООН.

Позиция США по делу Скрипаля

Новости партнеров

Хейли также увязывает действия американской стороны в связи с инцидентом в Солсбери с попытками Вашингтона удерживать лидирующую роль в мире.

Говоря о деле Скрипаля, в причастности к которому Вашингтон, как и Лондон, безосновательно обвиняет Россию, Хейли отметила, что «это был серьезный международный инцидент — атака на близкого друга США» с применением химического оружия. «Как нам следовало отреагировать? История учит нас, что когда США не удается играть лидирующую роль и не удается защищать наших друзей и наши ценности, мы страдаем и мир страдает», — сказала она.

«Когда Россия применила химическое оружие на территории страны, являющейся нашим союзником, мы приняли решение повести [другие государства] за собой», — сказала Хейли. Проявлением такого подхода она называла последовавшую высылку российских дипломатов из РФ.

Говоря об инциденте в Солсбери, Хейли отметила, что «это дело еще далеко не завершено, но решение США выступить в роли лидера уже позволило осуществить нечто очень важное». Под этим, как она пояснила, подразумевается высылка рядом стран дипломатов РФ.

«Лидерство США не обязательно должно предполагать применение военной силы, — добавила в связи с этим Хейли. — На самом деле, наиболее эффективно мы ведем других за собой, когда подаем пример. Когда мы признаем, что мы особое государство с особым посланием для мира».

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...