ГлавноеСобытияTimes: Британские спецслужбы уверены, что знают место производства «Новичка»

Times: Британские спецслужбы уверены, что знают место производства «Новичка»

Опубликовано

АВТОР: None

Британские спецслужбы полагают с высокой степенью вероятности, что установили местонахождение секретной российской лаборатории, в которой было произведено нервно-паралитическое вещество, примененное в Солсбери против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщила в четверг лондонская газета The Times со ссылкой на источники в спецслужбах, которые в то же время не стали раскрывать место, где находится указанная лаборатория.

Источники уверяют, что с помощью научного анализа и разведданных сотрудникам правительства и спецслужб удалось уже спустя несколько дней после инцидента в Солсбери установить вероятный источник производства отравляющего вещества. Неназванный собеседник издания в правительстве сообщил, что кабинет министров обладал достаточно большой информацией о том, где производится данное вещество, уже к моменту проведения чрезвычайного правительственного комитета COBRA, которое состоялось 7 марта, то есть спустя три дня после самого инцидента.

Новости партнеров

Источник газеты уверяет, что в тот момент уже с более чем высокой долей вероятности можно было предполагать, что вещество было произведено в России. Вместе с тем собеседник дал понять, что источники в британских службах безопасности не утверждают на все 100%, что знают точное нахождение лаборатории, однако степень их уверенности высока. Они также полагают, что российская сторона «производила тесты, чтобы выяснить, можно ли использовать «Новичок» для убийств по политическим мотивам».

В среду МИД Великобритании признал, что удалил сообщение со своей страницы в Twitter от 22 марта, в котором утверждалось, что ученые в военной лаборатории в Портон-Дауне установили, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» якобы было произведено в России. В министерстве информировали, что «сообщение было передано в Twitter напрямую во время брифинга британского посла в Москве» Лори Бристоу, чьи слова были неверно интерпретированы. Удаление твита произошло после того, как заведующий военной научно-технической лабораторией в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что его эксперты идентифицировали нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Скрипали, как «Новичок», но при этом в задачу лаборатории никак не входило определение происхождения этого вещества.

Также в среду лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин заявил, что глава МИД Борис Джонсон «вводит общественность в заблуждение» заявлениями о своей более чем 100% уверенности в том, что отравляющее вещество было произведено в РФ. В ответ же Джонсон обвинил лидера британской оппозиции в том, что он «играет в российскую игру».

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

Кирилл Кабанов: Русского национализма нет, но враги у русских есть

Пугающую страшилку про высокий риск возникновения "межнациональной розни" в России после теракта наши откровенные...