ГлавноеПодробностиЗапах свалки вывел из себя жителей Волоколамска

Запах свалки вывел из себя жителей Волоколамска

Опубликовано

Массовое отравление детей в Волоколамском районе Подмосковья привело к стихийным беспорядкам – вплоть до насилия по отношению к главе муниципалитета. Приехавшего в город губернатора Московской области освистали и закидали снежками. Само же отравление и госпитализацию школьников местные жители однозначно связывают со скандально известной свалкой.

Около тысячи родителей собрались в Волоколамске около местной больницы, куда в среду были доставлены школьники с признаками отравления. У всех одни и те же симптомы: тошнота, слабость, головокружение. Всего в центральную районную больницу Волоколамска обратились около 200 человек. Число пострадавших растет, госпитализированы 57 человек.

Новости партнеров

Директор одного из учебных учреждений заявила, что пик запаха пришелся с 08.00 до 11.00 мск. По ее словам, ученики утром пришли в школу, видимо, надышавшись сероводородом, запах которого стоял с ночи.

Предполагается, что причиной ЧП стал сильный выброс сероводорода в одной из низин на расположенной неподалеку свалке «Ядрово». В ходе совещания местные власти решили засыпать лощину землей, однако родители не торопятся выражать восторг их действиями, говоря о том, что ядовитая проблема слишком затянулась.

«Такое ощущение, что во всех учебных заведениях [Волоколамска] скопился этот газ, детей из школы №2 увозили на скорой. В местную ЦРБ поступили 20–30 человек, кто-то госпитализирован. Около медучреждения собрались люди, они ждут, чтобы наши власти что-то предприняли», – цитирует слова отца одной из пострадавших школьниц Telegram-канал Life Shot.

У здания больницы матери пострадавших устроили митинг с требованием закрыть школы на период чрезвычайной ситуации.

В город приехало руководство и района, и области, но местные жители на встречу с чиновниками отреагировали очень жестко. В частности, главу Волоколамского района Евгения Гаврилова встретили криками «В отставку!» и несколько раз толкнули. Видео опубликовано в Instagram (осторожно, материал содержит нецензурную брань).

Губернатора Андрея Воробьева освистали и закидали снежками с криками «Позор!», «Такой губернатор нам не нужен!». Видео опубликовано на YouTube (осторожно, материал содержит нецензурную брань).

Новости партнеров

У всех пациентов берут кровь на токсины, на месте работают представители министерства здравоохранения Московской области, заявили администраторы группы «Волоколамск Подслушано».

Срочно приехавшая в Волоколамск бывшая кандидат в президенты Ксения Собчак заявила, что только после того, как она лично приехала в больницу, пострадавших начали проверять на интоксикацию.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова создала рабочую группу в связи с массовым отравлением детей в Волоколамске, сообщает «РИА Новости». По ее словам, она направила обращения в прокуратуру, минздрав области, ГУВД области. Роспотребнадзор отреагировал на ситуацию, сообщив, что превышения нормативов по содержанию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Волоколамска с 9 марта не было. Следственный комитет также начал проверку.

Волоколамский горсуд Московской области зарегистрировал исковое заявление от жителей города к ООО «Ядрово» с требованием закрыть полигон отходов, сообщили в суде «Интерфаксу». «Исковое заявление поступило в суд 16 марта. Дата его рассмотрения пока не назначена», – отметили в суде. Истцами по иску проходят восемь жителей Волоколамска, пятеро из которых действуют как в своих интересах, так и в интересах семи несовершеннолетних.

В местных группах в соцсетях тема свалки и неприятных запахов – самая популярная. Участники оставляют предложения о бойкоте, родители предлагают не отправлять детей в школы 22 марта в группе «Волоколамск Подслушано»: «Я звонила 112, сказали, более 100 жалоб за ночь», – пишет Lika Lebedeva.

Многих родителей обидела ложная информация о том, что школьники пострадали из-за якобы распыленного баллончика. По мнению некоторых, новость о баллончике распространил глава Волоколамского муниципального района Евгений Гаврилов. Первоначальная информация была опровергнута, когда стало известно о выбросе сероводорода.

«О каком баллончике вообще говорят, ездила в город на машине, как подъезжать к почте, воняет, зашла в магазин и домой, была на улице минут 20–30, приехала домой, голова болит и подташнивает. А это дети, они более чувствительны к запахам», – считает Оля Лукашова.

Новости партнеров

Президенту Путину регулярно докладывают о ситуации с мусорными полигонами в Подмосковье и информируют о планах по решению связанных с ними проблем. Ранее глава Московской области Андрей Воробьев взял под личный контроль ситуацию на полигоне «Ядрово».

В настоящее время форсируются мероприятия по созданию новой рабочей карты полигона. В частности, в теле полигона пробурят скважины и выведут свалочные газы на высокотемпературный факел. В дальнейшем земли свалки накроют пластиковым покрытием, чтобы купировать запахи. По ранее существовавшему проекту она должна была появиться в 2019 году, однако теперь решено открыть новую карту в течение двух недель.

vz.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

Зеленский заявил об окружении ВСУ из-за дезертирства подразделения

Владимир Зеленский рассказал о бегстве одного из подразделений, в результате которого ВСУ попали в...