ГлавноеСобытияРаскрыты зарплаты российских чиновников

Раскрыты зарплаты российских чиновников

Опубликовано

АВТОР: None

Средняя заработная плата служащих федеральных госорганов в 2017 году выросла на 2,7 процента, до 118,8 тысячи рублей в месяц. Об этом в понедельник, 5 марта, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата.

При этом средняя зарплата в России в прошлом году составила 39 тысяч рублей, в Москве — 94,9 тысячи рублей. Самые высокие зарплаты среди чиновников в 2017 году были зафиксированы в аппарате правительства (227,2 тысячи рублей), администрации президента (217,4 тысячи рублей) и Счетной палате (180,7 тысячи рублей).

Новости партнеров

Меньше других в прошлом году зарабатывали госслужащие в Федеральном агентстве по печати (59,8 тысячи рублей), Федеральном агентстве по недропользованию (60,2 тысячи рублей) и Федеральном агентстве по туризму (61,3 тысячи рублей), отмечает издание.

Быстрее всего в прошлом году зарплаты росли в Следственном комитете (на 33 процента), в Федеральном агентстве по делам национальностей (плюс 22 процента) и Федеральной службе судебных приставов (плюс 18 процентов). В то же время сократились зарплаты у чиновников Федерального агентства научных организаций (на 7,5 процента), Федерального лесного агентства (минус 7 процентов) и Центральной избирательной комиссии (минус 7 процентов).

За 2017 год реальные доходы россиян упали на 1,7 процента против падения на 5,8 процента по итогам 2016 года. При этом реальные зарплаты россиян в январе продемонстрировали рост, поднявшись на 6,2 процента. За 2017 год реальные зарплаты выросли на 3,5 процента.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в январе 2018 года, по оценке Росстата, составила 38,4 тысячи рублей и по сравнению с январем 2017 года выросла на 8,5 процента.

lenta.ru





Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах

Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Второе место занял Николай Харитонов (КПРФ) с 4,31%...

Памфилова назвала явку на выборах президента рекордной в новейшей истории РФ

Явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России и составила 77,44%. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла...

Российские войска поразили завод по ремонту техники ВСУ в Николаеве

Российская армия нанесла ракетный удар по заводу в Николаеве, где ремонтируют западную бронетехнику, сообщил РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Днем 17 марта по...

Читайте также

Операция, обречённая на провал

Просто не могу сегодня не затронуть тему наступления ВСУ на Белгородскую область. Интернет буквально...

Украинские ДРГ попытались прорваться в Россию на трех направлениях

Украинские диверсанты попытались прорваться на территорию России, сообщило Минобороны. "Сегодня утром подразделениями Вооруженных сил Российской...

Алексей Живов: Охота за ДРЛО А50 ведется неспроста

Никак не покидает мысль, что охота за ДРЛО А50 ведется неспроста, а «дружеский огонь»...