ГлавноеСобытияМинобороны: Боевики в Восточной Гуте готовят провокацию с применением отравляющих веществ

Минобороны: Боевики в Восточной Гуте готовят провокацию с применением отравляющих веществ

Опубликовано

АВТОР: None

Лидеры вооруженных формирований в сирийской Восточной Гуте готовят провокацию с применением отравляющих веществ, чтобы обвинить правительственные силы в использовании химического оружия против мирного населения. Об этом сообщает в воскресенье российский Центр по примирению враждующих сторон.

«По имеющимся данным, лидеры вооруженных формирований в Восточной Гуте готовят провокацию с применением отравляющих веществ с целью обвинить правительственные силы в использовании химического оружия против мирного населения. Российский Центр по примирению враждующих сторон призывает все стороны конфликта прекратить любые боевые действия и вооруженные провокации», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

Сообщается также, что вооруженные формирования «Джейш Аль-Ислам», «Джебхат Ан-Нусра» (запрещена в РФ), «Ахрар аш-Шам», «Фейлак Ар-Рахман» и «Фаджр Аль-Умма» создали единый центр для руководства действиями группировок.

«Мониторинг соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирии свидетельствует о непрекращающихся случаях нарушений в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб. Продолжается обострение обстановки в Восточной Гуте. В данном анклаве вооруженными формированиями «Джейш Аль-Ислам», «Джебхат Ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», «Фейлак Ар-Рахман» и «Фаджр Аль-Умма» создан единый центр руководства действиями группировок», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны РФ.

По данным центра примирения, боевики «Джейш аль-Ислам» удерживают в тюрьмах сотни заложников, в том числе женщин и детей. Кроме того, незаконные вооруженные формирования в Восточной Гуте продолжают блокировать возможность выхода мирного населения.

Восточная Гута, контролируемая боевиками и находящаяся в осаде правительственных войск, включена в список зон деэскалации, созданных в соответствии с соглашением от 4 мая между странами — гарантами режима прекращения огня в Сирии: Россией, Ираном и Турцией. Ранее со ссылкой на представителя генсека ООН появились сообщения о том, что с понедельника в Восточной Гуте погибли более 100 человек, включая по меньшей мере 13 детей. Пять больниц и медицинских клиник подверглись авиаударам, более 700 человек требуют срочной эвакуации по медицинским соображениям.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...