ГлавноеСобытияГруппа американских сенаторов призвала ввести санкции с учетом "кремлевского списка"

Группа американских сенаторов призвала ввести санкции с учетом «кремлевского списка»

Опубликовано

АВТОР: None

Группа сенаторов-демократов внесла в понедельник на рассмотрение верхней палаты Конгресса США проект резолюции, призывающей министра финансов и госсекретаря ввести в отношении России санкции с учетом ранее подготовленного американской администрацией «кремлевского списка».

Авторами выступили сенаторы Бен Кардин, Боб Менендес и Шеррод Браун. Они настаивают на том, чтобы минфин США и Белый дом активнее применяли закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), направленный на ужесточение санкционного режима в отношении РФ. Политики в резолюции вновь обвиняют Москву в «подрыве демократических процессов» на Украине и оказании поддержки правительству Сирии. Упоминаются и слова директора ЦРУ Майкла Помпео о том, что Россия якобы продолжает осуществлять попытки вмешательства во внутреннюю политику США и стран Европы.

Новости партнеров

При этом сенаторы указывают, что рестрикции, предусмотренные статьями CAATSА, так и не были задействованы. В связи с этим они предлагают Сенату призвать глав министерства финансов и Госдепартамента применить санкции в отношении причастных к коррупции лиц, «принимая в расчет информацию, содержащуюся в докладе», направленном ранее в Конгресс, а также иные данные, на основании которых можно ввести ограничения.

Резолюции такого типа не являются законопроектами и не имеют обязывающего характера. Если в итоге Сенат и примет данный документ, то он станет своего рода политическим заявлением. Президент подписывать резолюцию также не обязан.

Министерство финансов США 29 января опубликовало открытую версию «кремлевского списка», в который были внесены все члены российского правительства, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, руководство президентской администрации, руководители ряда государственных корпораций и банков, а также бизнесмены с состоянием, по данным американских источников, $1 млрд и более. Министерство подчеркнуло, что список не является санкционным, никакие ограничения в отношении его фигурантов не предусмотрены. Многие комментаторы отметили, что часть списка напоминает телефонный справочник государственных органов, а другая часть копирует ежегодный список самых богатых людей России, публикуемый в журнале Forbes.

Обнародование «кремлевского списка» стало частью процесса исполнения закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Этот документ, подписанный президентом США Дональдом Трампом 2 августа, предусматривает ужесточение санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Трамп категорически возражал против выработки этого нормативно-правового акта, но Конгресс США принял документ подавляющим большинством голосов и легко преодолел бы президентское вето в случае его применения.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

«Спасите Украину!»

Без новых систем ПВО положение ВСУ очень скоро станет критическим. И это отлично понимают...

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...