ГлавноеПодробностиСША признали превосходство России и Китая в "гиперзвуке"

США признали превосходство России и Китая в «гиперзвуке»

Опубликовано

АВТОР: НГ-Online

Однако в Пентагоне уверены, что еще не проиграли гиперзвуковую битву

США потеряли преимущество в гиперзвуковом вооружении. Об этом заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Сельва, передает портал Military.com. Однако, по его словам, «мы потеряли наше техническое преимущество в гиперзвуке, но не проиграли гиперзвуковую битву».

Генерал отметил, что Соединенные Штаты уступили России и Китаю, которые довольно умело продвинулись в этой сфере. П.Сельва подчеркнул, что «Китай сделал это национальной программой, поэтому он готов потратить от нескольких десятков до сотен миллиардов долларов на решение проблем полета гиперзвуковых аппаратов».

Новости партнеров

Как пишет Military.com, американские специалисты продолжают работать над проблемами системы управления полетов. Речь идет о необходимости придать гиперзвуковым летательным аппаратам большей маневренности и способности миновать средства ПВО противников. Кроме того, Пентагон до сих пор размышляет о необходимости разработки пилотируемых гиперзвуковых аппаратов.

По словам П.Сельвы, над разработкой гиперзвуковых аппаратов в США работают три центра. Это Управление перспективных исследовательских программ Пентагона, ВМС и еще один, который генерал не стал называть.

Испытания гиперзвукового оружия США провели в октябре минувшего года. Они прошли на Тихоокеанском ракетном полигоне ВМС, расположенном на острове Кауаи (Гавайи).

Ранее СМИ писали, что для российского Военно-морского флота в рамках новой Государственной программы вооружения на 2018-2027 годы запланировано развертывание на корветах и фрегатах новых образцов высокоточного вооружения, сообщал ТАСС. Речь идет о противокорабельных гиперзвуковых крылатых ракетах «Циркон». Дальность стрельбы такой ракеты составляет около 400 км, а максимальная скорость — около 4-6 Махов.

Тем временем Китай заявил о намерении увеличить свой ядерный арсенал для сдерживания США. Об этом со ссылкой на издание Министерства обороны КНР «Цзефан цзюнь жибао» пишет «Накануне.ру». Как сообщается, у Пекина достаточного оружия для противостояния другим ядерным державам, но для того чтобы реагировать на изменения стратегии Вашингтона, необходимо развивать ядерное вооружение.

ng.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...