ГлавноеСобытияТрамп назвал Россию и Китай соперниками, бросающими вызов интересам и ценностям США

Трамп назвал Россию и Китай соперниками, бросающими вызов интересам и ценностям США

Опубликовано

АВТОР: None

Россия и Китай являются на данном этапе соперниками Соединенных Штатов, бросающими вызов американским интересам, экономике и ценностям. Это утверждал президент Дональд Трамп, выступая во вторник со своим первым ежегодным посланием Конгрессу США «О положении страны».

«В мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группировками и соперниками вроде Китая и России, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям», — сказал хозяин Белого дома.

Новости партнеров

Трамп добавил, что Соединенным Штатам следует модернизировать и перестроить свой ядерный арсенал.

«<…> Мы должны модернизировать и перестроить свой ядерный арсенал, уповая на то, что нам никогда не придется его применять, но делая его столь <…> мощным, чтобы он сдержал любые акты агрессии», — сказал руководитель американской администрации.

При этом он считает недостижимой на данном этапе истории идею обеспечения безъядерного мира. «Возможно, в будущем настанет волшебный момент, когда страны мира объединятся, чтобы ликвидировать ядерные вооружения. К сожалению, мы к этому еще не пришли», — заявил хозяин Белого дома.

Президент США также высказался против урезания военного бюджета США. «Я прошу Конгресс США прекратить практику секвестрации военного бюджета США и полностью финансировать наших военных», — отметил он.

Угроза секвестра военного бюджета страны возникла из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе никак не удается договориться между собой об одобрении полноценного бюджета на 2018 финансовый год, который начался еще четыре месяца назад. Чтобы деятельность правительства не остановилась, законодатели вынуждены принимать законопроекты о временном финансировании федеральных министерств и ведомств. Срок действия очередной — уже четвертой — отсрочки истекает 8 февраля.

Что касается Пентагона, то члены Конгресса в конце прошлого года утвердили предельный уровень военных расходов страны в размере почти $700 млрд на текущий финансовый год. Но законопроект о выделении этих средств до сих пор не утвержден.

На 2019 финансовый год администрация Трампа намерена предложить Конгрессу проект оборонного бюджета в размере $716 млрд.

Новости партнеров

Как подчеркивается в обнародованной 19 января новой Стратегии национальной обороны США, Пентагон должен быть готов к «долгосрочному стратегическому соперничеству» с Россией и Китаем.

tass.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...

Александр Дугин: Мигранты жертвы, а не злодеи

В отличие от многих близких мне людей я не считаю, что зло в самих...