ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Киев сам загнал себя в безвыходное положение

Ростислав Ищенко: Киев сам загнал себя в безвыходное положение

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает маловероятным получение Украиной новых кредитов МВФ в 2018 году. Об этом он заявил в комментарии RT.

«Учитывая, что МВФ не перечисляет текущий транш уже на протяжении года, вероятность прекращения программы поддержки очень высока», — отметил эксперт.

Новости партнеров

«Фонд выдвигает всё новые условия, притом что украинская сторона не выполнила ещё прежних требований и вряд ли выполнит. На сегодняшний день Украина получила транш только в ноябре 2016 и в начале 2017 года — вероятно, это было приурочено к президентским выборам в США, чтобы в этот период сохранялась спокойная ситуация. Сейчас же МВФ фактически прекратил сотрудничество с Украиной, не оказывая ей никакой финансовой поддержки на протяжении года», — подчеркнул он.

Говоря о споре вокруг создания Антикоррупционного суда, Ищенко отметил политический подтекст этих противоречий. Данная структура вряд ли рассчитана на борьбу с коррупцией, победить которую при помощи одного института просто невозможно. Как считает эксперт, речь идёт о формировании нового рычага политического давления на украинские элиты со стороны Вашингтона.

«На создании такого суда настаивают США. Дело в том, что существующая сегодня антикоррупционная прокуратура не может действовать против Петра Порошенко и его окружения, а американской стороне нужен механизм, который позволит ей взять под контроль всю украинскую политическую элиту», — добавил эксперт.

Разумеется, действующий украинский президент не заинтересован в создании подобной структуры и стремится нивелировать исходный замысел американской стороны. Однако шансов на то, что украинское руководство сможет отстоять свою точку зрения, по мнению экспертов, невелики.

«Западные структуры говорят с Киевом в тоне, не терпящем возражений, так как Украина сегодня находится в зависимом положении. Это прямое следствие полного разворота Киева на Запад при разрыве отношений с Россией. Если бы Украина сохраняла баланс во внешней политике, она могла бы рассчитывать на большую сговорчивость Запада. Однако Киев сам загнал себя в безвыходное положение», — заключил Ищенко.

alternatio.org





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...