ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Порошенко теряет пространство для маневра в вопросе Донбасса

Ростислав Ищенко: Порошенко теряет пространство для маневра в вопросе Донбасса

Опубликовано

Митинги у Верховой рады с публичным сожжением российского флага, столкновениями с полицией и требованием принять закон о реинтеграции Донбасса – прямое давление на украинский парламент и президента Петра Порошенко. Таким мнение с ФБА «Экономика сегодня» поделился политолог Ростислав Ищенко.

«О массовых столкновениях речи быть не может – Семен Семенченко просто не способен собрать большое число людей. Собрались сотни полторы-две «калек», которые потолкались с полицией. Это тянет лишь на «выражение позиции» отдельных политических сил. Утечки, что Рада может отказаться от принятия закона о реинтеграции Донбасса, были и раньше, этим и вызвана акция Семенченко сотоварищи.

Новости партнеров

Украинский парламент с Порошенко в вопросе этого закона не первый день пытаются переложить ответственность друг на друга. И хотя законопроект написал президент, подконтрольные ему депутаты сейчас готовы сорвать его утверждение по приказу главы государства. Ибо став законом этот проект лишает Порошенко пространства для политического маневра – у него не будет вариантов вести переговоры в рамках минских соглашений или других объединений. Де-факто Порошенко станет заложником своих «крайних правых», — отмечает эксперт.

С утра у стен Верховной Рады сегодня проходит митинг, возглавляемый депутатами Семеном Семенченко и Егором Соболевым. Туда стянуты усиленные наряды полицейских и военнослужащих Нацгвардии — силовиков почти 4 тысячи человек. Между правоохранителями и демонстрациями произошли столкновения, в результате один полицейский был ранен. Несколько протестующих подожгли рядом с парламентом покрышки и сожгли российский флаг. Основное требование – чтобы Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, который сегодня рассматривает во втором чтении.

«До сих пор Порошенко не стал окончательно подконтролен «крайне правым», которых и привел во власть, лишь потому, что мог маневрировать. Сейчас определенные силы давят на Раду, чтобы не дать возможность Порошенко заявить: я внес требуемый закон, но депутаты его не приняли, и моей вины здесь нет.

Любой митинг – искусственно спланированная и подготовленная акция, они не начинаются спонтанно, вроде природных осадков. В данном случае мы наблюдаем продуманную акцию давления со стороны определенных сил», — подчеркивает политолог.

Порошенко будет блокировать законопроект

Законопроект о реинтеграции Донбасса в оригинале называется «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Он закрепляет за провозглашенными республиками статус «оккупированных территорий», а за Россией — статус «оккупанта». По сути означает отказ от минских соглашений, он противоречит нескольким пунктам «Минска-2».

На днях представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга заявил, что принятие законопроекта будет содержать значительные риски для прав и свобод человека. «Фактически этим законопроектом вводится военное положение без необходимой процедуры, предусмотренной Конституцией в соответствующих законах. Поэтому имущество фирм, предпринимателей, лиц может быть использовано с целью защиты интересов государства, причем не предусмотренным Конституцией способом», — сказал он.

Новости партнеров

«Если Рада все же утвердит законопроект о реинтеграции Донбасса, Порошенко придется выкручиваться. С одной стороны, законом этот документ стать не должен, с другой – сам президент напрямую не может этому препятствовать. Потому опять задействуют депутатов – нужно, чтобы 40 парламентариев подали запрос в Конституционный суд Украины с просьбой проверить его на соответствие Конституции.

В этом случае Порошенко откажется подписывать закон, пока не будет вынесено решение. Конституционный суд — последняя инстанция в таких вопросах, он может сказать, что законопроект не соответствует Конституции, и документ автоматически аннулируется. То есть технически решение Рады обойдут технически.

Если бы Порошенко хотел, закон о реинтеграции Донбасса давно бы приняли, но пока он тянет время и имитирует торговлю с политическими оппонентами и демонстрирует: сам президент ни при чем, а законопроект принять мешают другие силы. Ему нужно дотянуть до лета, когда переворот станет менее вероятен, чем сегодня. А все политические силы Украины летом уже начнут подготовку к президентским выборам 2019 года. Порошенко же с достаточно неплохого трамплина пойдет на переизбрание», — заключает Ростислав Ищенко.

rueconomics.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...