ГлавноеАналитикаЗачем США ядерное оружие в Европе?

Зачем США ядерное оружие в Европе?

Опубликовано

Отношения США и РФ за последние месяцы улучшились, причем, президент Дональд Трамп ищет точки соприкосновения с Россией, заявил в минувшее воскресенье высокопоставленный представитель американской администрации. «Мы по-прежнему видим много областей, в которых наши интересы либо не совпадают, либо находятся в прямом конфликте, но у нас сейчас дела точно лучше, чем были несколько месяцев назад, когда и президент, и госсекретарь отмечали, что отношения находятся на низкой точке», – демонстрировал чиновник завидный оптимизм.

Хотелось бы его разделить, но, откровенно говоря, не очень получается. Если в чем-то делается шаг вперед, то тут же – в точности по классику марксизма – следуют два шага назад.

Новости партнеров

Хороший пример привел представитель Белого дома по Сирии: там русские и американцы  во избежание конфликтов  создавали безопасные зоны. Этот шаг, действительно, позволил не допустить серьезных инцидентов (мелкие – не в счет) между военными обеих стран. Но не успела Москва – ввиду военного разгрома ИГИЛ – начать вывод своего контингента из САР, как Вашингтон тут же попытался приписать себе львиную долю победы над террористическими группировками. Неужели именно такие действия имел в виду представитель Белого дома, когда говорил о том, что президент США «сосредоточен на том, чтобы найти области сотрудничества там, где их можно найти, но в то же время он всегда на страже американских интересов»?

Как говорится, всему миру ясно, что лишь вследствие использования российских ВКС удалось не только переломить ход борьбы в Сирии с международными террористами, но и ликвидировать этот бандитский гнойник. «Суммарное количество ударов коалиции (США) в Сирии за месяц не превышает суточной нормы ударов по ИГИЛ авиацией ВКС России», – попытались в Минобороны РФ привести в чувство коалиционеров. Но, может, всему миру и ясен расклад сил, у США же – свое мнение.

Наша искренняя благодарность американцам за предоставленную ЦРУ информацию, которая помогла задержать террористов, готовивших взрывы в Санкт-Петербурге. Владимир Путин в воскресенье вечером позвонил Дональду Трампу с большой признательностью, прося передать слова благодарности директору ЦРУ и оперативным сотрудникам американской разведки.

Это – в воскресенье. А в понедельник в Вашингтоне обнародован проект новой Стратегии национальной безопасности США, которая, как точно заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, экс-посол РФ в США Сергей Кисляк, свидетельствует совсем не о желании наладить партнёрские отношения с РФ. США по-прежнему «рассматривают Россию как стратегического соперника», подчеркнул С. Кисляк. По его словам, любые заявления, направленные на улучшение отношений, вызывают «позитивный настрой», однако этот настрой «всегда натыкается на то, что делает администрация США в конечном счете».

Взять ту же изрядно затянувшуюся историю с американским ядерным оружием в Европе. Зачем оно нужно Вашингтону на континенте, большую часть территории которого занимают прямые союзники США, а остальные настроены к ним более чем лояльно? На кого оно нацелено? Ответ очевиден. Да американцы и не сильно скрывают, что ядерные бомбы  в континентальной Европе (по данным МИД РФ, боеприпасы складированы в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции) они держат с целью «сдерживания» России. При этом даже гипотетические предположения о размещении российского ядерного оружия на Кубе, в непосредственной близости от американской территории, встречаются за океаном с негодованием. А вот держать свое оружие в Европе в радиусе действия многоцелевых истребителей F-16C/D и истребителей-бомбардировщиков Tornado IDS  считается вполне допустимым и даже необходимым. Налицо, без преувеличений, двойной подход.

18 декабря директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в очередной раз озвучил призыв Москвы, обращенный к Вашингтону, вывести свои ядерные вооружения с территории Европы. М. Ульянов напомнил, что Россия еще в 1989-1990 гг. вывела все свои ядерные вооружения на национальную территорию и не намерена размещать их за пределами своих границ. «Считаем, что то же самое давно уже следовало бы сделать и американской стороне», – заявил дипломат.

Однако заканчивается третий десяток лет, но никакой взаимности со стороны США в этом отношении нет. Действует все то же деструктивное правило «двух шагов назад». Вашингтон продолжает держать в Европе, согласно оценкам, до 200 авиационных бомб с ядерной начинкой. Более того, идет процесс модернизации этого оружия. Еще в августе прошлого года Национальное управление по ядерной безопасности США (NNSA) сообщило о завершении разработки модернизированной атомной бомбы B61−12, после чего начнётся серийное производство этих боеприпасов. Эти меры, по словам главы NNSA Фрэнка Клотца, вызваны тем, что бомба в находящихся ныне на вооружении (в т.ч. американских войск в Европе) модификациях (B61−3, –4, –7, –10) состоит из «очень старых компонентов», а после модернизации она послужит ещё «по меньшей мере 20 лет».

Новости партнеров

Заключительные испытания бомбы B61−12 прошли на полигоне Тонопа (штат Невада) в ноябре прошлого года. Модернизированный вариант боеприпаса как раз и будет направлен на перевооружение американских частей, дислоцирующихся  в континентальной Европе. В частности, не менее 20 бомб типа B61-12 планируется разместить на авиабазе бундесвера в Рейнланд-Пфальце.

По информации NNSA, мощность модернизированной бомбы составит около 50 килотонн в тротиловом эквиваленте. Изделие получит хвостовые рули и станет корректируемым, а также лишится громоздкой парашютной системы, что позволит использовать в качестве носителей этих ядерных бомб перспективные истребители F-35 Lightning II, которыми ВВС США начнут оснащаться с 2018 г.

«Если при этом и в самом деле имеется в виду разместить в Европе дополнительное количество ядерных боезарядов сверх имеющихся, то это может только усугубить ситуацию», – заключил М. Ульянов.

Но и это еще не все. Обновление арсеналов США в Европе говорит о продлении практики «совместных ядерных миссий» в НАТО с пилотами из неядерных стран: американские инструкторы активно обучают работе с ядерными боеприпасами пилотов ВВС Польши и стран Прибалтики. А это – не что иное, как передача контроля над использованием этих комплектов ядерного оружия европейским союзникам по НАТО, что прямо запрещено  Договором о нераспространении ядерного оружия.

Весьма активны США со своими союзниками и в сфере обычных вооружений. На днях генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью Journal du Dimanche, что Североатлантический альянс за последние три года увеличил состав сил быстрого реагирования в три раза. «После кризиса на Украине в 2014 году в НАТО было принято решение осуществить самое масштабное увеличение состава за последние несколько десятков лет. Мы утроили состав сил быстрого реагирования, их численность доведена до 40 тыс. человек, причем 5 тыс. человек готовы занять боевые позиции за несколько дней», – заявил Й. Столтенберг.

Кроме того, по его словам, с 2014 г. альянс активизировал военные учения, усилил контроль воздушного пространства в Прибалтике и разместил «четыре дополнительные тактические многонациональные группы на восточной границе НАТО».

И после этого Вашингтон и Брюссель еще нахально «уличают» Москву в подтягивании«Искандеров» в Калининградскую область и Крым…

ritmeurasia.org

Новости партнеров




Кирилл Кабанов: Русского национализма нет, но враги у русских есть

Пугающую страшилку про высокий риск возникновения "межнациональной розни" в России после теракта наши откровенные и открытые недруги подхватили у миграционных лоббистов и опубликовали большую...

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то, что принимавшие их "как богов, спустившихся с небес" в 2022...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Читайте также

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...