ГлавноеСобытияМинобороны РФ: F-22 мешал самолетам ВКС над Сирией, но удалился при приближении...

Минобороны РФ: F-22 мешал самолетам ВКС над Сирией, но удалился при приближении Су-35С

Опубликовано

АВТОР: None

Американский истребитель в четверг приблизился к паре российских штурмовиков над Сирией и создавал помехи самолетам Воздушно-космических сил (ВКС) РФ, он покинул район после приближения российского Су-35С. Об этом сообщили в пятницу журналистам в Минобороны России.

«13 декабря пара штурмовиков Су-25 на высоте 3,3 тыс. м сопровождала гуманитарную автоколонну в районе г. Меядин (западный берег р. Евфрат). Со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25. Выполнявший на высоте 10 тыс. м задачи воздушного прикрытия российский истребитель Су-35С стремительно подошел к F-22 с задней полусферы, после чего американский истребитель покинул район», — говорится в сообщении российского военного ведомства.

Новости партнеров

По оценке Минобороны, говоря о перехвате F-22 российских штурмовиков, «отдельные американские и британские СМИ в очередной раз пытаются выдать желаемое за действительное».

Ранее официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что российские Су-25 залетели в «координируемое [возглавляемой США антитеррористической] коалицией воздушное пространство восточного берега реки Евфрат» над Сирией и «были незамедлительно перехвачены двумя F-22».

По его словам, американские истребители «совершили многочисленные маневры», чтобы убедить российские штурмовики покинуть район, в том числе «сбрасывали дипольные отражатели и задействовали средства инфракрасного противодействия».

В Пентагоне также сообщили, что российский Су-35С также пролетел над рекой и его стал на близком расстоянии сопровождать один из американских истребителей. По словам Пэхона, данный инцидент длился примерно 40 минут.

tass.ru





Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Читайте также

С чем Париж на нас войной пойдёт

Наполеон, когда пошёл на Москву, не мог предвидеть, чем это закончится. Макрон, будучи президентом...

«Телефоны все убрали!»: наводнением в Орске затопило местные власти

Чиновники или грызуны В былые времена власть вполне могла сказать устами Анатолия Чубайса: «Ну вымрут...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...