ГлавноеСобытияАмериканские F-22 перехватили российские Су-25 в небе над Сирией

Американские F-22 перехватили российские Су-25 в небе над Сирией

Опубликовано

АВТОР: None

Два истребителя ВВС США F-22 осуществили перехват двух российских штурмовиков Су-25 в небе над Сирией в районе реки Евфрат. Об этом заявил в четверг представитель Пентагона Эрик Пэхон.

«13 декабря два российских самолета Су-25 залетели в координируемое [возглавляемой США международной антитеррористической] коалицией воздушное пространство восточного берега реки Евфрат недалеко от Бу-Кемаля (Сирия) и были незамедлительно перехвачены двумя F-22 Raptor, осуществляющими прикрытие с воздуха наземных сил партнеров, проводящих операции по разгрому ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» — прим. ред.), — заявил он.

Новости партнеров

Пэхон подчеркнул, что в момент инцидента США и Россия поддерживали связь по каналам, предназначенным для предотвращения конфликтов. Военнослужащие США «многократно звонили по каналу связи в чрезвычайных ситуациях, чтобы сказать российским пилотам, что им нужно покинуть этот район», сообщил он. «Во время и после сближения лидеры коалиции в центре управления совместными действиями авиации связались с Россией по каналу предотвращения конфликтов с целью деэскалации ситуации и предотвращения стратегического просчета», — добавил представитель Пентагона.

Пэхон признался, что коалиция США обеспокоена вероятностью сбить военный самолет России в связи с возможной угрозой с его стороны.

«Наибольшие опасения коалиции заключаются в том, что мы можем сбить российский самолет, потому что его действия будут рассматриваться как угроза нашим воздушным или сухопутным войскам», — утверждал он, добавив, что российская авиация часто пересекает границу зоны деэскалации в районе реки Евфрат.

«Мы обучаем наши летные экипажи принимать определенные действия и предпринимать любые возможные попытки по деэскалации ситуации по мере возможности. Мы здесь не для того, чтобы бороться с россиянами или сирийцами — нашей целью остается нанесение поражения ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство»)», — подчеркнул представитель американского Минобороны.

«Однако если кто-либо будет угрожать коалиции или [ее] дружественным партнерским силам в воздухе или на земле, мы защитим их», — заключил Пэхон.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...