ГлавноеСобытияМинобороны РФ ответило на обвинения в «присвоении победы над ИГ»

Минобороны РФ ответило на обвинения в «присвоении победы над ИГ»

Опубликовано

АВТОР: None

Министерство обороны России выражает недоумение по поводу заявлений главы МИД Франции Жан-Ива ле Дриана о «присвоении Россией победы над ИГИЛ» (прежняя аббревиатура запрещенной в РФ группировки «Исламское государство»). Об этом говорится в сообщении Минобороны.

«В том, что ИГИЛ сегодня разгромлено в Сирии, — заслуга прежде всего сирийского руководства и правительственных войск, — отметили в военном ведомстве. — При поддержке ВКС России сирийская армия освободила от террористов ИГИЛ сотни населенных пунктов и вернула под контроль легитимного руководства практически всю территорию страны».

Новости партнеров

В Минобороны отметили, что «все это время международная коалиция [под руководством США] была сосредоточена на противодействии сирийским правительственным войскам, вплоть до прямых бомбардировок их позиций в том же Дейр-эз-Зоре». «За три года своего существования «коалиция» только недавно добилась первого «результата» в борьбе с ИГИЛ в Сирии — уничтожив массированными бомбардировками Ракку вместе с мирными жителями», — добавили в ведомстве.

В российском военном ведомстве обратили внимание на то, что, как подтвердил британский телеканал Би-би-си, сама же коалиция позволила ядру боевиков ИГ свободно покинуть город и присоединиться к другим боевикам у Дейр-эз-Зора. «Поэтому, если и существует какая-то позитивная роль «международной коалиции» в разгроме ИГИЛ в Сирии, то исключительно в том, что она не успела уничтожить ковровыми бомбардировками, подобно Ракке, остальные сирийские города», — подчеркнули в Минобороны.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан утверждал, что Россия «присвоила себе победу» над террористической организацией ИГ в Сирии. В эфире телеканала BFMTV он заявил, что террористов ИГ с занимаемых ими территорий вытеснили силы международной коалиции, а российские военные пришли на помощь силам (президента Сирии) Башара Асада и в конечном счете добились освобождения Дейр-эз-Зора «с определенным запозданием».

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...