ГлавноеАналитикаВСУ было выгодно списать провал на интернет-болтуна

ВСУ было выгодно списать провал на интернет-болтуна

Опубликовано

Некий волонтер сорвал украинским силовикам наступление в Донбассе. Вместо прорыва до Горловки удалось захватить пару сел в «серой зоне». О планах силовиков, уверяют в штабе 54-й бригады вооруженных сил Украины, было разболтано в интернете, поэтому ополчение ДНР успело подтянуть резервы. Насколько такая версия может соответствовать действительности, чем занималась разведка донецких ополченцев?

Наступление украинской армии в Донбассе якобы провалилось из-за болтливости волонтера, который во время общения в соцсетях раскрыл планы силовиков. Как рассказали в штабе 54-й бригады вооруженных сил Украины (ВСУ), военные готовились захватить обширную территорию, вплоть до окраин Горловки, находящейся под защитой ополченцев провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Но после слива планов в Сеть ополчение ДНР подтянуло резервы.

Новости партнеров

Информацию об активиации ВСУ подтвердили в Донецке. Там подчеркнули, что украинские военные нарушили минские соглашения. В результате ВСУ удалось только захватить населенные пункты Травневое и Гладосово в «серой зоне» на линии разграничения сторон в 20 километрах к северу от Горловки. Эту информацию распространил пресс-центр украинской «спецоперации» через Facebook. Текстовое сообщение сопровождается несколькими роликами. На одном из них украинские силовики раздают продукты (консервы, сахар, муку и макароны) местным жителям и сообщают, что те были рады приходу ВСУ.

«Когда зашли, ну люди все говорили, что наконец-то зашла украинская власть, где вы раньше были, мы вас ждали. Все были рады», — рассказал украинский военнослужащий.

В другом сюжете украинский военнослужащий-медик измеряет бабушке давление. В субботу сюда намерены прибыть представители мониторинговой миссии ОБСЕ.

Ветеран военной службы, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев уверен, что наступление на Донбасс ВСУ планировали из-за событий в Луганске. Однако версия с волонтером, который слил в Сеть план украинской армии, не выдерживает никакой критики.

«Руководство вооруженных Украины посчитало события в Луганске благоприятным моментом. О том, что надо наступать, говорили даже украинские политологи. Но я не верю тому, что информацию слил волонтер. Есть же военная разведка. Но в виду существования информационного пространства иногда хочется показать, что роль играет не военная действительность. Доказать, что у ДНР нет разведки – это уже победа в чем-то», — сказал Перенджиев.

Эксперт отметил, что не может представить себе отсутствие разведки у ДНР. «На стыке линий разграничений разведка работает всегда с обеих сторон. Поэтому иногда могут происходить столкновения, о которых не становится известно СМИ», — пояснил эксперт, добавив, что сообщениями о сливе информации Украина хотела показать, что у ДНР «с разведкой все запущено и наступление сорвалось именно из-за блогера-волонтера».

По его словам, военная разведка продолжает работать вне зависимости от политических событий. «С самого начала минских соглашений украинские военные используют тактику ползучей агрессии, пробуют нащупать какую-нибудь слабину и сразу начинать наступление, решительный натиск. А вдруг получится, как говорится. У всех этих действий имеются элементы плановости, но в целом такая стратегия построена «на дурака», типа вперед, а там будет видно», — подытожил эксперт.

Новости партнеров

Украинскими силовиками одновременно предпринимались попытки прорваться в луганском направлении, где в последние дни шло противостояние главы республики Игоря Плотницкого с главой МВД Игорем Корнетом, в результате которого глава ЛНР подал в отставку. Накануне луганские ополченцы сообщили о ликвидации трех украинских силовиков в районе поселка Фрунзе и взятии в плен «военнослужащего 58 омпбр ВСУ» по имени Роман.

Тем не менее в течение последних нескольких дней ВСУ проявили заметную активность и захватили несколько подконтрольных ЛНР сел, позже традиционно обвинив в наступлении луганских ополченцев. С украинской стороны заявлялось, например, что ополченцы якобы могут воспользоваться сильными туманами и приблизиться к позициям противника на 100 метров.

Наступление спланировали и провели военные подразделения 54-й бригады и 24-го батальона «Айдар». Одновременно Киев признал потерю в Донбассе пяти украинских военных убитыми и еще четырех ранеными, и сообщил о гибели со стороны ЛНР и ДНР восьми человек и девяти раненых.

В начале недели Киев обвинял ДНР в наступлении на мариупольском направлении. Это заявление дезавуировал замминистра обороны республики Эдуард Басурин. «Никакого продвижения вперед не было», — заявил Басурин и назвал появление подобной информации следствием продолжающейся идеологической войны.

Как отметил глава оборонного ведомства, режим прекращения огня в Донбассе систематически нарушает украинская сторона, а военным ДНР приходится отвечать на обстрелы.

В Госдуме уверены, что ситуация с захватом сел в нейтральной зоне должна быть вынесена на обсуждение в Совбезе ООН. Как заявил РИА «Новости» зампред комитета ГД по обороне Юрий Швыткин («Единая Россия»), его удивляет поведение миссии ОБСЕ, которая вместо реагирования на обстановку «бездействуют, на мой взгляд, в какой-то степени и способствуют, потворствуют совершению подобного рода военных преступлений».

vz.ru





«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

RUSI: Генштаб русских своей тактикой и огнем перехитрил генералов НАТО

ВСУ и Запад оказались не готовы к наступлению русских войск на Донбассе Красногоровка — крупный...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...