ГлавноеСобытияМеркель сообщит президенту ФРГ о срыве коалиционных переговоров

Меркель сообщит президенту ФРГ о срыве коалиционных переговоров

Опубликовано

АВТОР: None

Канцлер Германии Ангела Меркель в ближайшее время проведет разговор с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером по поводу провала коалиционных переговоров, после чего станет понятно, как действовать дальше. Об этом она заявила в понедельник в Берлине.

«Завтра я буду говорить с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Я предоставлю ему информацию, после этого мы поймем, как дела будут развиваться дальше», — сказала она.

Новости партнеров

Меркель добавила, что германский консервативный блок сожалеет, что предварительные переговоры о формировании коалиции в ФРГ были безуспешными.

«Позади четыре недели переговоров, которые были весьма интенсивными. От лица Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза я могу сказать, что мы до последнего пытались найти решение», — сказала она.

По словам канцлера, ХДС/ХСС в ближайшее время продолжат работу по формированию коалиции.

«С нашей точки зрения, мы достигли многого, что могло бы укрепить стабильность нашей страны», — сказала глава немецкого правительства. «Но мы должны оперировать фактами, а факт заключается в том, что мы не смогли довести переговоры до успешного завершения», — отметила Меркель.

Переговоры о формировании правящей коалиции должны были завершиться в воскресенье, но в итоге затянулись до ночи на понедельник. Председатель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер по их итогам сказал, что его политическое объединение завершает консультации, так как договориться не удается.

Теперь есть четыре возможных сценария развития событий. Во-первых, блок ХДС/ХСС мог бы сформировать коалицию большинства с Социал-демократической партией, но она уже выбрала для себя роль оппозиции и передумывать не собирается.

Из этого вытекает второй вариант: Меркель могла бы создать правительство парламентского меньшинства, к примеру, без «зеленых» или без либералов. Однако при голосовании в Бундестаге такой коалиции нужны будут голоса из оппозиционных фракций. Третий вариант: партии внезапно решат продолжить коалиционные переговоры, и будет установлен очередной срок для ведения консультаций.

Новости партнеров

Однако четвертый вариант — перевыборы — представляется наиболее вероятным.

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...