ГлавноеПодробностиВолкер: Россия и США пока не пришли к согласию по вопросу о...

Волкер: Россия и США пока не пришли к согласию по вопросу о миссии ООН в Донбассе

Опубликовано

АВТОР: None

Россия и США еще не достигли согласия по вопросу о возможности размещения охранной миссии ООН на востоке Украины. Это подтвердил в пятницу на встрече с журналистами спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Он напомнил, что Россия в сентябре выступила с предложением о размещении такого контингента ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Проект соответствующей резолюции был распространен Россией в Совете Безопасности ООН, однако переговоры по нему так и не начались, сообщил 31 октября министр иностранных дел Сергей Лавров. Инициатива Москвы была выдвинута вскоре после встречи помощника президента России Владислава Суркова с Волкером, отметил последний.

Новости партнеров

«У меня были две встречи с российским коллегой Владиславом Сурковым. Он производит впечатление чрезвычайно умного и серьезного собеседника. Посмотрим, удастся ли нам добиться прогресса. <…> Было интересно, что после второй нашей с господином Сурковым встречи Россия выдвинула <…> предложение о создании охранной миссии ООН на востоке Украины», — сказал Волкер.

«Российское предложение касалось только линии соприкосновения враждующих сторон и только защиты наблюдателей ОБСЕ. Но, конечно, позиция России всегда в этом и заключалась, сюрприза в этом не было. Было интересно то, что они вообще что-то выдвинули в ООН. <…> Это была интересная инициатива России», — продолжал спецпосланник США.

Споры о мандате миссии

В связи с этим он указал, что Вашингтон по-прежнему настаивает на предоставлении означенной миссии ООН более широкого мандата, обсуждая эту идею с иностранными партнерами. «И мы начали затем обсуждать это [предложение Москвы] как с Украиной, Францией, Германией и другими, так и с Россией, — заявил Волкер. — Мы бы хотели видеть, можно ли данную инициативу развить дальше».

«Для того чтобы миротворческие силы были эффективными, им в реальности надо будет контролировать всю спорную зону, нести ответственность за <…> слежение за тяжелыми вооружениями и иметь контроль над украинской стороной границы Украины и России», — полагает американский дипломат.

«И, если это произойдет, если будет контроль над ситуацией в сфере безопасности, не придется волноваться о безопасности русскоговорящего населения или <…> кого-либо еще, если уж на то пошло, то это стало бы путем к возобновлению имплементации «Минска», что и является в этой ситуации целью», — убежден Волкер.

«Это мы и изучаем. Согласия на этот счет пока нет. <…> Моя следующая встреча с господином Сурковым будет в Белграде через пару недель», — отметил американский дипломат. По завершении встречи он уточнил, что эти консультации состоятся в Белграде 13 ноября.

Новости партнеров

Выбор делать России?

«Как представляется, Россия серьезно изучает вариант [урегулирования]. Это не означает, что она привержена ему, не означает, что она приняла решение», — утверждал Волкер.

«Но они [россияне] знают, что расходы на это чрезвычайно высоки. Это продолжит цементировать более националистически настроенную, более единую, более ориентированную на Запад Украину, сохранит в силе санкции <…>. Есть также цена самой военной операции и гражданских администраций, репутационные издержки, связанные с вторжением на Украину и захватом ее территории», — считает спецпосланник США.

«Так что Россия дорого платит, и, как мне кажется, принимает это во внимание, — сказал Волкер. — И перед Россией стоит выбор: как она хочет действовать?»

Позиция Москвы

Лавров в конце октября предупреждал, что высказывания Волкера относительно миссии ООН в Донбассе противоречат усилиям по урегулированию в нормандском формате.

«Помощники наших лидеров в «нормандском формате» синхронизируют шаги, которые повышали бы безопасность, с шагами, которые ведут к политическому урегулированию. Работа эта ведется. Я очень надеюсь, что заявления господина Волкера, которые прямо противоречат тому, что делают Россия, Германия, Франция и Украина в «нормандском формате», не помешают подготовке этой дорожной карты», — сказал глава МИД.

Как он указал, заявления Волкера в ходе октябрьского визита в Киев показали, как Вашингтон, которого только и слушает Киев, видит реализацию идеи охранной миссии ООН в Донбассе.

Новости партнеров

«Волкер заявил, что, во-первых, нужно, чтобы миротворцы оккупировали — он употребил другое слово, но смысл такой, — весь Донбасс, взяли его в кольцо, и только потом США поддержат действия президента [Украины Петра] Порошенко по выполнению всех его обязательств, включая придание Донбассу особого статуса по «формуле Штайнмайера», которая два года саботируется Порошенко и его правительством, и проведение выборов. Нам абсолютно очевидно, что как только оккупационные силы займут весь Донбасс, Порошенко и пальцем не пошевелит, чтобы сделать что-то из того, что он обещал. Это, по-моему, уже понимают и во всех европейских столицах», — подчеркнул Лавров.

Кроме того, он обратил внимание на слова Волкера о том, что ополченцы Донбасса не должны участвовать в усилиях по урегулированию. «И еще одно примечательное замечание сделал господин Волкер, что это дело Европы, Украины и России, а Донбасс не имеет никакого отношения к этому, и ни к каким переговорам его близко подпускать [не следует], — сказал Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса. — Если в Берлине это считают адекватной картиной того, что должно происходить, я сожалею об этом».

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...