ГлавноеСобытияНорвежские спасатели заявили о нахождении обломков российского Ми-8

Норвежские спасатели заявили о нахождении обломков российского Ми-8

Опубликовано

АВТОР: None

Обломки российского вертолета Ми-8, упавшего в четверг у побережья норвежского архипелага Шпицберген, были в воскресенье обнаружены на дне моря рядом с российским шахтерским поселком Баренцбург.

Об этом говорится в сообщении, распространенном координационным спасательным центром по Северной Норвегии.

Новости партнеров

«Обломки российского вертолета Ми-8, числившегося пропавшим с 26 октября, были найдены на дне моря в точке, расположенной в 1,2 морской мили (2,2 км) к северо-востоку от мыса Хеер на глубине 209 м, — говорится в тексте сообщения. — Поисково-спасательная операция, проводившаяся координационным спасательным центром по Северной Норвегии, завершена. Полиция будет отвечать за операцию по поиску тел жертв катастрофы».

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Конверс Авиа», на борту которого находились восемь россиян — пятеро членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики — 26 октября летел из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. Он должен был приземлиться на вертолетодроме, расположенном на мысе Хеер близ Баренцбурга. В 15:04 по местному времени (16:04 мск) с вертолетом была потеряна связь. Вскоре о пропаже вертолета был извещен норвежский спасательный центр, началась поисково-спасательная операция, в которой принимали участие два вертолета, патрульные самолеты, несколько судов, корабли Береговой охраны Норвегии, добровольцы на лодках и горно-спасательный взвод российского государственного треста «Арктикуголь».

Как ранее заявили в норвежском спасательном центре, все находившиеся на борту вертолета, по всей вероятности, не успели его покинуть до момента падения, и находятся на дне среди обломков. Не исключено, что течение унесло их тела далеко от зоны поисков.

Около 01:30 воскресенья (02:30 мск) на Шпицбергене приземлился Ил-76 МЧС РФ. Утром российские спасатели должны были подключиться к операции. В их распоряжении два глубоководных малогабаритных роботизированных аппарата, предназначенных для выполнения поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах. Спасатели также оснащены компрессорным оборудованием, моторными лодками уникального класса, водолазным снаряжением, экипировкой и оборудованием, необходимыми для обследования подводных объектов.

Арктический архипелаг Шпицберген расположен в Арктике между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан Норвегии после Первой мировой войны, однако более 40 государств имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Экономическое присутствие на Шпицбергене сейчас активно поддерживают лишь Норвегия и РФ. Норвежский Лонгйир и российский Баренцбург — крупнейшие населенные пункты архипелага, на котором постоянно проживают 2,6 тыс. человек.

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...