ГлавноеСобытияМинобороны: США и коалиция разбомбили Ракку, как Дрезден в 1945 году

Минобороны: США и коалиция разбомбили Ракку, как Дрезден в 1945 году

Опубликовано

АВТОР: None

Боевая авиация США и коалиции разбомбила Ракку, как Дрезден во время Второй мировой войны. В рамках операции по освобождению города от террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) погибли тысячи мирных сирийцев, заявил в воскресенье официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В настоящее время Вашингтон, Париж и Берлин заявляют о срочном выделении миллионов долларов и евро якобы на восстановление мирной жизни в городе, в действительности стремясь «поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и «коалиции», похоронивших в руинах Ракки тысячи «освобождаемых» от ИГИЛ (прежнее название ИГ — прим. ред.) мирных жителей», отметил Конашенков.

Новости партнеров

Официальный представитель Минобороны обратил внимание на то, что, хотя Запад спешит предоставить целевое финансирование только для Ракки, ранее США, Франция, Германия и Великобритания отказывались направлять какую-либо гуманитарную помощь в Сирию.

«На протяжении последних лет Россия многократно обращалась к США и европейским столицам — направить гумпомощь пострадавшим от войны жителям Сирии. Причем подготовили список населенных пунктов, где эта помощь нужна в первую очередь без деления сирийцев на «плохих» и «хороших». Всякий раз из Вашингтона, Берлина, Парижа и Лондона ответ был один: не можем и не будем», — сказал генерал.

Бравурные заявления

Конашенков также отметил, что «бравурные заявления официальных представителей администрации США о «выдающейся победе» над ИГ в Ракке вызывают недоумение».

Он напомнил, в частности, о распространенном в пятницу заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, в котором указывалось, что «освобождение Ракки — это критически важный этап в нашей глобальной борьбе с ИГ». До этого в Пентагоне заявили, что возглавляемая США международная коалиция совместно с отрядами «Сил демократической Сирии» и иракской правительственной армией освободили более 87% территории Ирака и Сирии.

«В представлении Вашингтона ИГИЛ контролировал в Сирии только Ракку, — провинциальный город, где до войны проживало около 200 тыс. человек, а к началу пятимесячной операции коалиции по ее освобождению, — не более 45 тыс.», — сказал в этой связи Конашенков.

«Для сравнения: Дейр-эз-Зор с обширными пригородами у реки Евфрат до войны населяло более 500 тыс. человек, а освободили всю эту территорию сирийские войска при поддержке ВКС России за 10 дней», — добавил он.

Новости партнеров

Официальный представитель Минобороны подчеркнул, что Дейр-эз-Зор, в отличие от разрушенной бомбардировками Ракки, сейчас ежедневно принимает тысячи возвращающихся в свои дома жителей и восстанавливает мирную жизнь.

Как сообщили ранее в российском военном ведомстве, за два года при поддержке Воздушно-космических сил России в Сирии был освобождено от ИГ 87,4% территории страны.

Коалиция «Силы демократической Сирии» на пресс-конференции в Ракке официально объявила об освобождении города от боевиков ИГ 20 октября. Штурм Ракки при поддержке США и коалиции начался 6 июня.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...