ГлавноеПодробностиВ НАТО отвергли обвинения СМИ в неспособности сил альянса к быстрому развертыванию

В НАТО отвергли обвинения СМИ в неспособности сил альянса к быстрому развертыванию

Опубликовано

Североатлантический альянс отверг обвинения германского журнала Der Spiegel в неспособности сил НАТО к быстрому развертыванию и переброске подкреплений по Европе. Как заявила в субботу официальный представитель альянса Оана Лунгеску, «силы НАТО сейчас более готовы и способны к развертыванию, чем когда-либо за последние десятилетия».

В пятницу вечером еженедельник Der Spiegel опубликовал статью, в которой со ссылкой на секретный доклад НАТО утверждалось, что транспортная инфраструктура европейских стран-членов (имеющих самую плотную транспортную сеть в мире) ослабла и не способна обеспечить быструю переброску военных сил по территории альянса в случае возникновения конфликта.

Новости партнеров

В ответ на просьбу дать оценку этому материалу Лунгеску сказала: «Мы никогда не комментируем то, что преподносится как утечки. НАТО является самым сильным военным альянсом в мировой истории благодаря своей способности адаптироваться на протяжении 70 лет».

«НАТО осуществляет сейчас самое значительное усиление своей коллективной обороны с момента завершения холодной войны, включая размещение четырех многонациональных боевых групп на востоке альянса, в том числе в Литве, под командованием Германии, — отметила она. — Кроме того, НАТО утроила численность своих Сил реагирования (примерно до 25 тысяч человек — прим. ред.), в основе которых находится 5-тысячный контингент сверхбыстрого реагирования. Силы НАТО сейчас более готовы и способны к развертыванию, чем когда- либо за последние десятилетия».

Военный Шенген

В то же время, ряд государств — членов альянса, в том числе восточноевропейских, в настоящее время развернул агитацию за создание так называемой системы военного Шенгена, которая предусматривала бы максимальное упрощение административных пограничных формальностей для переброски иностранных военных и техники через границы европейских стран. Эта инициатива, в частности, должна открыть Европу для удобного, свободного и беспрепятственного перемещения по ее территории американских подразделений.

«Материал в Der Spiegel появился накануне встречи министров обороны НАТО 9 ноября, в нем речь идет как о недостатках тылового обеспечения альянса, так и о бюрократических проволочках при перемещении сил НАТО по территории Европы. С высокой степенью вероятности можно предположить, что эта публикация является частью медийной кампании по поддержке планов увеличения военных расходов всех стран НАТО, а также по оказанию давления на национальные правительства в Европе с целью упрощения юридических процедур при трансграничном перемещении сил», — сообщил источник в дипломатической миссии одной из европейских стран в Брюсселе.

НАТО, секретно

По версии журнала Der Spiegel, ссылающегося на секретный доклад альянса, предназначенный для внутреннего пользования, НАТО признает, что логистические возможности стран-членов не позволяют в случае острой необходимости своевременно отреагировать на возможную угрозу и оперативно перебросить войска, куда потребуется, подразумевая возможность кризиса на своих восточных рубежах. Документ озаглавлен NATO SECRET («НАТО, секретно»), говорится в статье, которая называется «Существенный риск». «С окончания холодной войны атрофировалась способность НАТО осуществить быстрое логистическое усиление на существенно увеличившейся территории, которая вверена главнокомандующему сил в Европе», — приводит издание цитату из доклада.

Новости партнеров

Der Spiegel пишет о том, что, в частности, на балансе сил НАТО недостаточно специальных прицепов, способных транспортировать танки, а также железнодорожных составов, предназначенных для этих же целей. Кроме того, в докладе якобы указывается на недостаточное количество мостов, чьи технические характеристики позволяют провозить сверхтяжелое вооружение. «Нет достаточной гарантии, что даже силы быстрого реагирования НАТО в состоянии отреагировать быстро и, если потребуется, на долгосрочной основе», — приводит журнал цитату из документа.

Распространенный в Брюсселе доклад свидетельствует о том, что альянс не способен отразить угрозу извне, полагает еженедельник. «Потому что не может своевременно доставить свои войска на позиции, — комментирует Der Spiegel ситуацию от себя. — Потому что в его штабах слишком мало офицеров. Потому что не функционирует снабжение из-за Атлантики».

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...