ГлавноеСобытияМинобороны: США признали использование химоружия в Сирии террористами

Минобороны: США признали использование химоружия в Сирии террористами

Опубликовано

Госдеп США впервые признал, что боевики «Хайят Тахрир аш-Шам», связанные с «Джебхат ан-Нусрой», используют химическое оружие на территории Сирии, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Это первое официальное признание Госдепом не просто наличия, а именно, подчеркиваю, использования террористами «Джебхат ан-Нусры» «химического оружия» в этой части Сирии для совершения терактов, о чем мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях», — сказал Конашенков, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

Он отметил, что пока в провинции Идлиб «известен только один случай использования химического оружия — в Хан-Шейхуне», но Вашингтон продолжал «упрямо» обвинять в этом Дамаск. Теперь же, по словам Конашенкова, «исходя из официального заявления Госдепа США, все встало на свои места: в Идлибе действует связанная с «аль-Каидой» террористическая группировка «Джебхат-ан-Нусра», которая не просто имеет, а применяет химическое оружие против мирного населения».

В военном ведомстве подчеркнули, что не понимают, зачем США потребовалась громкая атака дорогостоящими крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат. «Можно ведь было сжечь десятки миллионов долларов и с пользой для дела — нанеся удары по террористам «Джебхат-ан-Нусры», — добавил Конашенков.

Он также в очередной раз подчеркнул, что авиация российских ВКС, в отличие США и коалиции, стеревших Ракку с лица земли, не наносит ударов по населенным пунктам Сирии. «Что касается также упоминаемой в тексте заявления якобы бомбардировки российской авиацией города Идлиб, то здесь госдепартамент, мягко говоря, заблуждается и американским гражданам бояться нечего», — сказал он.

Напомним, в четверг в Госдепе заявили, что в Идлибе действует террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», связанная с «Джебхат ан-Нусрой», которая использует, в том числе, химическое оружие для совершения терактов. Примеров использования химоружия госдепартамент не привел.

vz.ru





ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают украинский след, одни исламисты не смогли бы подготовить такую акцию,...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Российские ракеты прилетели на праздник СБУ в Киеве

ВС России нанесли сразу несколько ударов по Киеву. В результате атаки поражены два комплекса...

ВМФ РФ намерен форсировать Днепр, для чего обзаводится на нем новой флотилией

С 1998 года в России готовиться к битвам за реки было негде, некому и...