ГлавноеПодробностиСи Цзиньпин подчеркнул роль Октябрьской революции в России для Китая

Си Цзиньпин подчеркнул роль Октябрьской революции в России для Китая

Опубликовано

Генсек ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин выступил на 19-м съезде КПК в Пекине, рассказав о планах китайских властей на ближайшие пять лет, а также на периоды до 2035 года и 2050 года.

Он отметил, что 100 лет назад «орудийные раскаты Октябрьской революции донесли до Китая марксизм-ленинизм», который помог решить проблемы страны, стал для Китая «опорой в поисках национальной независимости, свободы, процветания и счастья», передает ТАСС.

Новости партнеров

Си Цзиньпин заявил, что «социализм с китайской спецификой» в ближайшие пять лет будет развиваться в соответствии с 14 основополагающими принципами.

В их число входят лидерство партии, усилия ради народа, укрепление реформ, «утверждение новой теории развития», «укрепление позиций народных масс как хозяина страны», «последовательное утверждение принципов правового государства».

Кроме того, в число принципов включены упор на реализацию ценностей социализма, улучшение жизни населения, охрана окружающей среды, обеспечение национальной безопасности, усиление роли партии в «армейском строительстве», концепция «одна страна, две системы», активизация глобальных интеграционных процессов «для формирования человечества, связанного единой судьбой», «обеспечение жестких методов внутрипартийного регулирования».

После 2020 года Китай в течение 15 лет собирается «наращивать базу общества среднего достатка» и «в целом достигнуть модернизации». Еще за 15 лет после 2035 года страна собирается стать «богатым, могущественным, демократическим, гармоничным, цивилизованным, модернизированным социалистическим государством», передает РИА «Новости».

При этом Китай не собирается отказываться от политики открытости, так как «закрытость естественным образом приводит к отсталости», сказал Си Цзиньпин.

Страна собирается активно модернизировать армию и наращивать потенциал вооруженных сил. Модернизацию планируется завершить к 2035 году.

При этом Пекин не откажется от политики «одного Китая» и не допустит независимости Тайваня.

Новости партнеров

Пекин в ближайшие пять лет собирается последовательно создавать «чистое и светлое» глобальное сетевое пространство и в перспективе обеспечить над ним всеобъемлющий контроль.

Напомним, в Пекине открылся 19-й съезд Коммунистической партии Китая.

vz.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко: В СНБО Украины активный русофоб сменил пассивного

Сам факт назначения руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко секретарём СНБО вместо Данилова...

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...