ГлавноеАналитикаНесомненное безумие майдана: запрет на поездки в Россию

Несомненное безумие майдана: запрет на поездки в Россию

Опубликовано

Основной целью пребывания майдана у власти, с точки зрения его вашингтонских кураторов, является максимально быстрый разрыв всех связей и отношений с Россией. Если вырвать Украину из пространства общего языка и культуры, общей истории и экономики, то работать станет гораздо проще: внутри страны ключевые политические, финансовые и медиа-посты уже захвачены. В начале этой недели задачу дерусификации в Киеве выполняют особо ударными темпами.

Сначала в понедельник, 9 октября, в национальной службе безопасности рассказали странную историю о «заробитчанине», то есть гастарбайтере, который нелегально работал в России и которого ФСБ, поймав, склоняло к шпионажу в пользу России. Но вернувшийся на Украину заробитчанин якобы пришел в СБУ и все честно рассказал, поэтому 15 лет тюрьмы ему не грозит.

Новости партнеров

История сочинена донельзя примитивно. Чем ФСБ могло пугать гражданина, отправляя его в его собственную страну? Тем, что не пустит обратно? В версию о подкупе еще могли бы поверить, но как раз про деньги не было сказано ни слова. Также непонятно, зачем ФСБ заказывать у дилетанта исследования о численности украинских войск у границы и о персональных данных украинских правоохранителей. Что, первое для кого-то секрет, а второе кому-то нужно?

Самое интересное в этом пресс-релизе — его резолютивная часть. СБУ, описав один случай, отмечает, что случаев таких много, и призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Россию. Намек на 15 лет тюрьмы тоже, по-видимому, неслучаен.

В тот же день в Верховной раде был зарегистрирован законопроект о временном ограничении права граждан Украины на поездки в Россию. В пояснительной записке список «ограниченных» конкретизировался: госслужащие и члены правительства.

То есть если СБУ призывает не ездить в Россию всех украинцев, то депутаты намерены поставить заслон госслужащим — чтобы не смотрели куда не надо и не встречались с кем не следует. Иными словами, инициатива СБУ — поставить еще один барьер между Россией и всеми украинцами, инициатива депутатов — поставить аналогичный барьер между Россией и украинской властью.

Майданные власти уже отключили российские телеканалы, запретили напечатанные в России книги, обязали русских артистов согласовывать свои украинские гастроли с национальной службой безопасности (sic). Запрет на родной для большинства населения русский язык в кафе, отмена авиарейсов, блокировка соцсетей и закон о тотальной украинизации образования тоже всем известны.

Майдан делает всё это не в силу безумия, хотя он, несомненно, безумен. Это делается не только для придумывания врага и отвлечения внимания, хотя и этот фактор присутствует. Это делается не из животной русофобии, хотя и она наличествует. Цель, поставленная перед майданной властью, состоит в том, чтобы Украина как можно быстрее оказалась как можно дальше от России. Мы наблюдаем последовательное выполнение этой миссии.

Конечно, русские телеканалы продолжают смотреть в интернете, да и с запретом «ВКонтакте» что-то пошло не так. Конечно, память отшибло не у всех, да и в Россию по-прежнему ездят многие сотни тысяч граждан. И всё же такая система работает. Гражданин с утра до вечера слышит, что Россия плохая, а контакт с Россией (через язык, культуру, книги, медиа, социальные сети) становится всё более затруднительным.

Новости партнеров

У ускорения процесса дерусификации есть одна конкретная причина. Если на Донбасс вернется мир, а Донбасс с особым статусом вернется в состав Украины, то для дерусификации осталось не так уж много времени.

Законопроект о запрете на поездки в Россию, скорее всего, даже не будут рассматривать. Модальность у этого «документа» иная. В киевских кабинетах имитируют борьбу тех, кто за «конструктивные» отношения с Россией, против «отмороженных». «Конструктивные» предложат статус-кво, пугая тем, что «отмороженные» сделают еще хуже. Похожий процесс наблюдался в первые годы президентства Януковича: волна фантасмагорической «украинизации» по Ющенко остановилась, но назад ничего не отмотали.

Выбор между «конструктивными» и «отмороженными» — это выбор из двух зол. Единственной разумной позицией является требование безоговорочной отмены всех абсурдных и незаконных решений — в области школ, загранпаспортов, социальных сетей, телеканалов, книг, транспорта и всего остального. Полумеры неуместны, к тому же вряд ли русскоязычное большинство Украины забыло, как майдан «держит» свое слово. Другой вопрос — хватит ли у большинства воли и найдутся ли у него лидеры.

С каждым месяцем пребывания майдана у власти, с каждым новым запретом, с каждой новой театрально-русофобской выходкой в сознании граждан крепнет связь «майдан — русофобия — пропасть». Где американское кураторство, сказки о Европе, выпады против России — там обнищание, наглое воровство, гражданская война, сталкивание страны в экономическую и социальную пропасть. Чем больше первого — тем больше второго. Этот политический капитал будущей нормальной власти растет сам собой, без всяких усилий. Но его еще нужно будет суметь использовать.

regnum.ru





CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет в зоне СВО свои новые крылатые ракеты воздушного базирования большой...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято называть сообщество спецслужб) снова победило. В момент своего превращения в...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и не ходил на демонстрации под полицейские дубинки, он был занят...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...