ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Взрыв в Виннице ударит по Порошенко

Ростислав Ищенко: Взрыв в Виннице ударит по Порошенко

Опубликовано

Взрыв на складе боеприпасов в Виннице: диверсия или заметание следов воровства? Народный депутат Украины и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович обвинил власти в том, что 10 миллионов граждан были вынуждены уехать из страны. Чем украинцы занимаются в Польше? Около 1 миллиона детей не смогут с 2020 года обучаться на родном языке в связи с принятием закона об образовании. Закарпатские венгры в растерянности. Этноцид в действии? В Верховной раде все больше депутатов оказываются под следствием. Грозит ли им наказание на самом деле? Последние новости с Украины в эфире радиостанции «Вести ФМ» обсуждают ведущая эфира Ольга Бадьева и политолог Ростислав Ищенко.

— Вы к чему склоняетесь, к российской диверсии или к тому, что следы заметают?

Новости партнеров

— Мне вообще-то все равно, к чему там они склоняются. Я просто думаю, что если не прямо сейчас, то через пару-тройку дней сообразительные люди сообразят, а если нет, то другие сообразительные им подскажут. Я уже говорил, что Игорь Валерьевич Коломойский любит нанимать сообразительных людей. Всю эту штуку, независимо по какой причине она произошла, можно прекрасно использовать против Порошенко. Я бы, кстати, в данном случае не побоялся быть даже обвиненным в следовании теории заговора, потому что как-то очень удобно все сложилось – прямо в день рождения Петра Алексеевича, прямо в его родной Виннице и прямо взорвался склад!

Конечно, официальные средства массовой информации просто обязаны были заявить, что это Россия, потому что – кто же еще?! Но очень удачно все складывается для оппонентов Петра Алексеевича. Даже если там заметали следы перед ревизией, то не использовать такой момент просто грешно было бы.

Порошенко фактически сейчас пытается в силовом плане опереться только на военных. Ему еще под контролем Генштаб, Министерство обороны. Он рассчитывает через них каким-то образом подпереть свою власть «штыками армии». Понятно, что такие взрывы компрометируют армию, потому что это, если я не ошибаюсь, четвертый взрыв склада армии на Украине за год. То есть, соответственно, можно выдвигать версию, что они просто бездари, не в состоянии организовать охрану склада, можно выдвигать версию, что они все украли, а потом остаток взорвали – какая разница?! И в одном и в другом случае военные мерзавцы действуют вопреки интересам общества, следовательно, компрометируется последняя теоретическая опора Петра Алексеевича.

И в довесочек к этому: местные-то органы власти тоже всегда виноваты! Хотя бы в том, что склад располагался буквально на окраине райцентра. Там, если посмотреть на карту, то между КПП склада и началом самого городка Калиновка с 20 тысячами жителей – где-то метров 500, примерно, если не меньше. Людей практически не эвакуировали, они эвакуировались сами в течение всех этих взрывов, потому что спасатели говорили, что это вообще не их проблема, а проблема местных властей. Местные власти разводили руками и говорили, что этим должен заниматься специальные спасательные службы. Вот так, когда они уже сами эвакуировались, когда взрывы прекратились, тогда там появились специальные спасательные службы.

Местные власти в Винницкой области – все во власти Петра Алексеевича, это его вотчина. И даже МЧС Украины подчиняется Петру Алексеевичу.  И если они плохо действовали – то это тоже его проблема. Таким образом, он оказывается кругом во всем виноватым. Более того, еще посредством своего дня рождения, который широко отмечался, и даже по всем телеканалам семья Порошенко рассказывала, какой это «великий государственный деятель»…

— Что он вошел в историю Украины!

— Да, «великий государственный деятель современности», они как раз привлекли к нему дополнительное внимание. И, в общем-то, в плане негативного пиара, какую версию ни выдвигай, все равно конечным бенефициаром всего негатива будет Порошенко…

Новости партнеров

 





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...