ГлавноеПодробностиСтратегические учения "Запад-2017" стартуют в России и Белоруссии

Стратегические учения «Запад-2017» стартуют в России и Белоруссии

Опубликовано

АВТОР: None

Масштабные стратегические учения «Запад-2017» стартуют в четверг на территории России и Белоруссии. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, маневры станут «самым значимым мероприятием подготовки Вооруженных сил в текущем году».

О «Западе-2017»

Новости партнеров

Совместные стратегические учения «Запад-2017» пройдут 14-20 сентября на шести полигонах России и Белоруссии. В них примут участие около 12,7 тысячи военных (в том числе примерно 10,2 тысячи на территории Белоруссии), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей.

«Их проведение позволит отработать совместные действия наших Вооруженных сил в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства», — заявил Шойгу.

В российском военном ведомстве подчеркнули, что численность привлекаемых войск, танков, боевых бронированных машин, артиллерии, минометов, а также количество планируемых полетов авиации «не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом 2011 года».

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят в ноябре 2011 года на пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ.

Замысел учений

Главная цель учений «Запад-2017» — обеспечение безопасности Союзного государства региональной группировкой войск, рассказал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов.

По его словам, региональной группировке войск предстоит противостоять условным экстремистским группам, проникшим на территорию Союзного государства для проведения терактов. Предполагается, что экстремисты регулярно получают материально-техническую помощь, вооружение и военную технику с воздуха и моря.

Новости партнеров

«В условиях быстро меняющейся обстановки будет отработано управление войсками и силами, организация взаимодействия и всестороннего обеспечения, прикрытия важных государственных и военных объектов, расположенных на территории Калининградской области и в Республике Беларусь», — заявил ранее в интервью газете «Красная звезда» Андрей Картаполов.

При разработке замысла учений использовались современные подходы к применению войск и сил на основе опыта локальных войн и вооруженных конфликтов, приобретенного в том числе в Сирии, добавил он.

Недовольство Запада от «Запада»

В Минобороны РФ постоянно подчеркивали, что учения «Запад-2017» носят сугубо оборонительный характер, а сообщения о «российской угрозе» в связи с этими маневрами не имеют ничего общего с реальностью.

«Уже несколько месяцев крупнейшие мировые СМИ (и вслед за ними политики) будоражат общественное мнение, распространяя мифы о «российской угрозе». Ни одна из этих парадоксальных версий не имеет ничего общего с реальностью, что уже не раз подтверждалось официальными лицами как России, так и Белоруссии», — сказал ранее заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

В то же время заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков высказался по поводу обвинений Запада в отношении учений. «Бросается в глаза, что те страны, которые стремятся максимально обострить ситуацию накануне учений, вбрасывают всякого рода безосновательные обвинения, — отметил он. — Это как раз те страны, которые максимально препятствуют контактам военных наших государств».

Ранее глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что к учениям «Запад-2017» будут привлечены 100 тысяч военных. На это командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов заметил, что подобные заявления также звучали ранее в оборонных ведомствах Эстонии и Финляндии, «но всегда без каких-либо доказательств».

«Просто сейчас в Вооруженных силах России полным ходом идет летний период обучения. Все соединения и части находятся на полигонах и выполняют упражнения, проводят батальонные и ротные учения», — пояснил Картаполов.

Новости партнеров

Он добавил, что учения «Запад-2017», как и все предыдущие, открыты как для международных наблюдателей, так и для журналистов.

Приглашены все

Минобороны Белоруссии направило приглашения для наблюдения за учениями представителям семи государств и ряда международных организаций, в том числе НАТО, ОДКБ, СНГ, ООН, ОБСЕ. Российская сторона также пригласила на заключительный этап учений руководство оборонных ведомств ряда государств.

«Стремясь к максимальной транспарентности, мы в инициативном порядке пригласили для посещения заключительного этапа совместного стратегического учения «Запад-2017″ на полигоне Лужский (Ленинградская область — прим. ред.) руководство оборонных ведомств ряда зарубежных государств и представителей военно-дипломатического корпуса», — рассказал ранее Фомин.

Для российских и западных журналистов Минобороны России организует пресс-туры на различные этапы учений, а на сайте военного ведомства подготовлен раздел, где будет размещаться вся информация о ходе учений как в текстовом формате, так и в мультимедийном.

Опыт учений

Предыдущие учения «Запад» проходили осенью 2013 года. Подготовка маневров как четыре года назад так и сейчас, проводилась совместно с органами управления Вооруженных сил Белоруссии. Как сообщал по итогам прошлых учений начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов, практические мероприятия на полигонах «разыгрывались в строгом соответствии с решениями командующего войсками Западного военного округа и командующих объединениями, а не по заранее подготовленным сценариям».

Также участники «отошли от традиционных форм ведения военных действий в крупномасштабной войне, отработали варианты локализации вооруженных конфликтов в период обострения обстановки на Западном стратегическом направлении». В условиях, приближенных к боевым, оценивались возможности вооружений и военной техники, а также способы их применения.

Так, в испытательных целях самолеты Су-34 Западного военного округа осуществили перелет на максимальную дальность с последующим боевым применением. При высадке морского десанта на необорудованное побережье на полигоне Хмелевка под Калининградом были подтверждены тактико- технические характеристики БТР-82, «еще раз апробированы возможности корабельного вооружения по поддержке группировок Сухопутных войск», рассказывал тогда глава Генштаба ВС РФ.

«Проведенные исследования позволили уточнить требования к перспективным образцам вооружения», — сообщил Герасимов.

tass.ru





«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Читайте также

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...