ГлавноеАналитикаПрибалты наступают на те же шпроты, что и 100 лет назад

Прибалты наступают на те же шпроты, что и 100 лет назад

Опубликовано

Год от года мой интерес к происходящему в Прибалтике растет. И чем больше я узнаю об этих лимитрофах, тем чаще ловлю себя на мысли о том, что прибалтийские государства деградируют. Не люди, а именно государства. После развала Союза там всё было иначе — борьба с пережитками проклятого прошлого, сведение счетов с русским населением, закрытие понастроенного при Советах по советам из Брюсселя.

Пусть это было не очень умно, но хоть как-то логично. Поражения в правах русских гарантировало правильное голосование, русофобия не менее правильно формировала взгляды подрастающего поколения, заводы были устаревшие, АЭС — вредная, … Тем более, Евросоюз оказывал многомиллиардную безвозмездную помощь — каждый год. Начиналась новая прекрасная жизнь в ЕС и НАТО, ради которой стоило рвать все связи с Россией — культурные, экономические, социальные.

Новости партнеров

За четверть века иллюзий у людей поубавилось. Уровень жизни почему-то не стал «как в Европе», достаток среднестатистического прибалта не слишком отличается от такого же в России. Это раздражает — ведь «бензоколонка» под санкциями «всего цивилизованного человечества», а Прибалтика наоборот — даром получает миллиарды. А так как страны крохотные, люди видят воочию индекс Джинни — огромную разницу между богатыми и бедными. Видят коррупцию, на себе ощущают обман — и уезжают. Навсегда.

Это действительно успех ЕС — в старую Европу едут самые грамотные, самые активные. Устраиваются, обживаются, а на родину приезжают в отпуск или детей на каникулы подбросить родителям. В результате население не просто сокращается — на каждого работающего налогоплательщика приходится все больше иждивенцев, растет диспропорция между расходами бюджета и доходной частью. А в 2020 году прекратится или резко снизится безвозмездная помощь из фондов ЕС — кризис, беженцы, признание провала программы «выравнивания», бегство Британии. В общем, «самим мало».

И власти прибалтийских лимитрофов вместо реального решения проблем пошли по более легкому пути — нагнетанию не просто русофобии, а военной истерии. Русские не просто идут — ломятся в двери и окна, десантируются на крышу и лезут в трубу!Живя в России и по сути являясь имперцем, который с детства смотрел на карту СССР и прикидывал, что бы еще у соседей отмутить, я сегодня искренне не понимаю — даже я не понимаю — на кой ляд России нападать на эти три клочка земли?

Нет, работать над тем, чтобы они сами захотели вернуться,  не в состав России даже, а в новый союз, необходимо. Но идти войной!? Война должна приносить хоть  какую-то прибыль. В любой форме. От завоевания этих огрызков гешефта нет никакого, а головная боль гарантирована. И дело даже не в тысяче НАТОвских вояк там — толку от них чуть. Просто нет смысла вешать себе на шею несколько миллионов русофобов, которые годами будут отравлять нам жизнь.

Так это даже я понимаю. И большинство прибалтов тоже. Мало того, это и в ЕС знают. И даже в НАТО. В общем, все знают, что мы-они всё знают. И всё равно власти пытаются военной истерией решить все проблемы. В той же Латвии в прошло году расходу на оборону выросли на 22%! Нонсенс, увеличивать расходы при проблемах с доходами.

Но здесь уже не логика — здесь прогрессирующий маразм. Власти надеются на помощь США. Типа,  «мы вас предоставляем нашу антироссийскую истерию, а вы нам за это платите».

Наивные. Это СССР строил дороги и школы в странах, «выбравших социалистический путь развития». А янки могут только еще по батальону дать и стингеров подкинуть — барахла на складах полно. А вот содержать три государства они не будут. Для этого есть кредиты МВФ. Как раз лет 10-15 можно брать в долг до дефолта. Шпротами, конечно, не возьмут, а вот землей запросто. Всегда лучше базы иметь на своей земле, даже если она в Прибалтике. Опять же — дачи, отдых в тихой окраине Европы.

Новости партнеров

Но это если в самих США любители валить памятники не устроят майдан. А они могут.

P.S. Фактически, власти в Прибалтике наступили на те же грабли, что и в 30-х годах ХХ века. Исключенные из экономической жизни России, переставшие быть «окном в Европу» и не ставшие транизитными государствами, они тихо загнивали, скатываясь в нацизм.  Тогда они сделали ставку на нацистскую Германию. Которая их же по финалу и продала.

История любит повторяться — в виде фарса.

naspravdi.info





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...

Российские ракеты прилетели на праздник СБУ в Киеве

ВС России нанесли сразу несколько ударов по Киеву. В результате атаки поражены два комплекса...

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...