ГлавноеМненияКто упадет первым?

Кто упадет первым?

Опубликовано

В США не стихает битва титанов. Признаться, делая прогноз на Новый год, я думал, что Трамп окажется более решительным. Но пока ситуация сохраняется крайне неустойчивой. Впрочем, с учётом силы, проявленной клинтонитами после выборов и продолжающейся чехарды в администрации БД, удара Трампа по оппонентам стоит ждать к концу сентября. Если же он на это не решится, то к началу следующего года ему самому вероятен кирдык. Но дело не только и не столько в Трампе. Он никогда бы не смог победить случайно, а силы, поставившие его на пост, убрать или нивелировать просто так не выйдет. Посему продолжаю полагать, что только победа и укрепление Трампа способна отменить катастрофический сценарий для США.

В Европе не менее забавно. Там сразу три линии жестких противоречий, которые позволяют уже сейчас говорить о единстве Европы чисто номинально. Борьба между богатой старой Европой и бедными остальными членами ЕС обостряется. На этом фоне возникла жесткая конкуренция между Германией и Францией, где Макрон, а по сути стоящая за ним Британия всячески старается ликвидировать лидерство Германии и не допустить Ее в центровые Четвёртого Рейха. И наконец обострение противоречий между США и Европой, в первую очередь Германией, также грозит внутриевропейским расколом.

Новости партнеров

В России не лучше. И дело не в традиционном всплеске политической вакханалии перед выборами. В 11-м мы все это уже видели. Пена как взлетает, так и осядет. Проблема серьезнее. Из-за почти принятых новых санкций слишком большой пласт элиты и околоэлитных кругов ощутит потери личному карману. И если всей этой группе товарищей по интересам удастся консолидироваться, то последствия будут серьезными. Зачистить их зачистят, но ущерб для страны выйдет значительным.

Не един даже Китай, который хоть и практически не выносит сор из избы, но там наметилось размежевание между условными силовиками и имперцами Севера и торговцами Юга. Проблема не одного года и даже ближайшего десятилетия, но на эффективность решений ситуация влияет уже сейчас.

Таким образом, к началу решающих событий все центры силы трещат от внутренних противоречий. Фактически все поставили на то, что первым упадёт кто-то другой и за счёт ресурсов которого можно протянуть ещё немного.

А то, что финал (знать бы ещё какой именно) назревает, ощущается буквально во всем. Второе полугодие будет веселее первого явно.

Практически уверен, что Россия первым споткнувшимся точно не станет. Здесь и многочисленные предсказания, и астрология в помощь, но самое главное это поведение самих стран. Посмотрите, как реагирует Россия на внешние раздражители. Не СМИ или блогеры, которым по законам жанра вопить полагается по поводу и без. А власть. Спокойно сдержанно и практически не раскрывая своих планов. И посмотрите вокруг. Американцы бьется в истерике, Европа шарахается из стороны в сторону, Китай молчит, но очень выразительно насупился. Даже всегда сдержанная Британия проявляет несвойственные джентльменам эмоции. А Россия даже дипломатов США выгоняет как бы лениво и вынуждено. Дескать иначе нельзя. Но вот вам не 48 часов, а месяц, а кого гнать, сами решайте. Это откровенный стеб и троллинг. Это не ответка, это насмешка.

Кстати о санкциях и Европе. Если исходить из привычной системы координат, то санкции действительно серьёзны и способны создать немало трудностей. Вот только есть большие сомнения, что эта система координат доживет до конца года, и частичное закрытие страны вполне может оказаться не только уместным но и спасительным.

Многие пишут, что Европа сейчас восстанет против санкций. Может, но вряд ли стоит на это рассчитывать. И уж тем более не надо дурить, полагая вдруг Европу другом. Можно вспомнить, что Германия в 41-м активно покупала нашу нефть и зерно всего за пару дней до нападения. И тоже кстати что-то вякала про дружбу и партнёрство.

Новости партнеров

И да, продавайте доллары. С некоторой долей вероятности весь шум последних месяцев о грядущем падении рубля был не просто так, а попыткой банков от своих долларов заранее избавиться. Дело не в том, что доллар может рухнуть, он просто в один момент может оказаться вне закона здесь, в том числе с проблемами его вывезти.

chipstone.livejournal.com





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...