ГлавноеМненияАмериканское оружие едет на Украину

Американское оружие едет на Украину

Опубликовано

В Киеве — праздник. Американские СМИ, в частности Wall Street Journal, сообщают, что на Украину вот-вот поедут вожделенные американские «джавелины» и другое летальное оружие, призванное остановить так называемую российскую агрессию. Порошенко уже заявил, что Киев готов это оружие принять, а счастью украинских националистов просто нет предела. Давайте поговорим о том, у кого будет счастье, а у кого личный участок плодородной украинской земли размером 2 метра на 80 сантиметров.

Итак, Wall Street Journal сообщает, что в недрах Пентагона разработан план поставки оружия на Украину, и что в этот план уже вовлечены представители Госдепа. На официальном уровне в самом Пентагоне план не подтвердили, но и не опровергли, а Госдеп просто отказался комментировать эту тему. С Госдепом вообще интересная история, так как там наблюдается конфликт между дипломатическим корпусом, который остался от Обамы и Клинтон, и госсекретарем Тиллерсоном, так что по всей этой схеме с украинским оружием еще не очень понятно, кто конкретно поддерживает поставки — весь Госдеп или какие-то отдельные чиновники из Госдепа. Источники Wall Street Journal указывают на одного высокопоставленного американского чиновника, который на 100% поддерживает план вооружения Украины — это генерал Мэттис, который собственно и руководит американской армией. А теперь вишенка на торте — Трамп про этот план не знает. То есть американским ястребам в погонах еще только предстоит его презентовать президенту и убедить его в том, что поставка на Украину условных «джавелинов» — это хорошая идея.

Новости партнеров

Я бы воздержался от завышенных оценок шансов этого плана на реализацию, и вот почему. С одной стороны, на волне антироссийской истерии генералам может показаться, что они продавят Трампа, а он попробует сделать из этого большое пиар-шоу, чтобы доказать, что он не российский агент. Это вполне возможно и даже вероятно, но есть и обратная сторона медали, о которой говорят даже сами американские журналисты. Дело в том, что Обаме тоже предлагали аналогичный план поставки летального оружия на Украину. Но Обама, хорошо всё взвесив, отказался от этой идеи. Я надеюсь, никто не верит, что он это сделал из любви к Путину или из-за того, что он агент КГБ?

Президента Обаму охладило несколько соображений. Во-первых, более разумные сотрудники президентской администрации сообщили, что Россия скорее всего ответит на такое действие усилением поставок оружия в ЛДНР и может начать поставлять такую технику, которой там раньше не было. И всё бы ничего, ведь США могут поставить еще и танки или даже самолеты, но было опасение, что тогда на следующем этапе просто закончатся украинские военные, то есть воевать этим самым оружием будет просто некому. Если у киевского режима останется только обрубок армии, то его перспективы будут выглядеть совсем плачевно.

Во-вторых, Обаме объяснили, что открытые поставки летального оружия просто идеально подходят для внутренней и внешней российской пропаганды, которая будет использовать этот факт, как прямое признание Вашингтоном того, что на Донбассе идет война с США, которые представляют непосредственную угрозу для России. Это закончится еще большей консолидацией российского общества и элиты, и даже может повлиять на позицию Евросоюза.

И тут мы подходим к третьей причине. Как пишут в Wall Street Journal, против поставок летального оружия жёстко выступала Ангела Меркель. Она стояла на этой жесткой позиции несколько лет назад, а сейчас шансов на то, что Евросоюз поддержит эту военную авантюру вообще нет. По мнению источников Wall Street Journal, список стран, которые поддержат поставку на Украину летального оружия довольно короткий и состоит он из Канады, Польши, Литвы и может быть Великобритании.

Тут нужно отметить, что схема «весь мир с Украиной» точно не пройдет. И даже если вечные оптимисты из американских СМИ пишут, что такое поведение США сильно не понравится Евросоюзу, который уже грозит контрсанкциями, в случае если новый санкционный пакет заденет европейские интересы, значит можно скорее говорить об изоляции США, а не России.

Кстати, не могу не отметить, что санкции для американских политиков — это как водка для алкоголика. То есть после первой рюмки уже не могут остановиться. И дело тут не в России и не в русофобии. Например, американские СМИ сообщают, что советники Трампа разрабатывают санкции против Китая с целью принудит Пекин к давлению на Северную Корею чтобы она свернула свою ядерную программу.

Ничего не напоминает? Вот против нас санкции вводят, чтобы Кремль повлиял на ЛДНР и заставил Донбасс сдаться. Здесь примерно то же самое. И угрозами санкций дело не ограничивается. Например, командующий тихоокеанским флотом США, адмирал Скотт Свифт, уже намекнул Пекину на возможность нанесения ядерного удара по КНР, чем очень разозлил китайское руководство .

Новости партнеров

В общем, мы в хорошей компании. Если так пойдет и дальше, то вместо Организации объединенных наций на планете появиться Организация наций, которым надоели санкции США, и ее костяк уже формируется — Россия, Китай, Иран, подтягивается Евросоюз и так далее. Ну, а американские «джавелины» на Украине мы переживем, а вот сказать то же самое об украинских военных — нельзя. Исторический опыт показывает, что для них сегодняшний праздник, скорее всего, обернется очередным позорным котлом.

ruslanostashko.livejournal.com





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

Дело дойдет и до АЭС: перспективы разрушения украинской энергетики

Удары высокоточным оружие по объектам электроэнергетики не новы – зимой 2022–2023 годов аналогичными акциями...