ГлавноеАналитикаРоссийско-американская дипломатия и ее послы отпущения

Российско-американская дипломатия и ее послы отпущения

Опубликовано

США выразили протест против ответа России на санкции. Изменит ли ситуацию смена глав дипмиссий

Замминистра иностранных дел России Анатолий Антонов получил, наконец, агреман от Вашингтона на свое назначение главой российской дипмиссии в Соединенных Штатах. Но когда нерешенным, казалось бы, оставался один технический вопрос — предоставление нашему новому послу дипломатической визы, стало известно, что президент России Владимир Путин пока не подписывал указа о назначении нового посла в США.

Новости партнеров

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ограничился по этому поводу коротким комментарием для журналистов: «Если и когда такие указы будут подписаны, мы вам сообщим».

Газета «Известия» в пятницу сообщила, что «добро» от американской стороны на утверждение кандидатуры Антонова в качестве посла нашей страны в США было дано еще после встречи заместителя главы МИД России Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Томаса Шеннона, состоявшейся чуть более недели назад в Вашингтоне. Теперь получен агреман — предварительное согласие на назначение дипломата.

Анатолий Антонов, как известно, должен сменить на посту главы российской дипмиссии в США Сергея Кисляка, который 22 июля официально завершил свою работу в Вашингтоне и вернулся в Москву.

А мы помним, какая истерика развернулась в Штатах вокруг имени этого человека в связи с так называемым «российским вмешательством» в выборы. Одной из первых жертв, как известно, этой болезненной атмосферы стал советник президента Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн, которого фактически вынудили подать в отставку через несколько недель после назначения из-за того, что он имел какие-то контакты с российским послом.

Даже зятю Трампа Джараду Кушнеру, который одновременно является советником президента, в письменных показаниях Конгрессу пришлось недавно оправдываться в том, что в ходе избирательной кампании он не пытался установить «секретные каналы связи» с Москвой через российского посла в США.

И тут возникает закономерный вопрос: уймутся ли, наконец, американские партнеры с назначением нового российского посла? Или тот факт, что Антонов шесть лет прослужил на генеральской должности в военном ведомстве Сергея Шойгу, будет для них, еще большим раздражителем?

— Назначение Анатолия Антонова послом Российской Федерации в США, это в любом случае событие значимое, — комментирует ситуацию замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, политолог-международник Никита Данюк. — Дело в том, что на фоне беспрецедентного ухудшения отношений между нашими странами рабочие контакты дипломатов в это непростое время являются одной из эксклюзивных, и, наверное, единственных коммуникационных цепочек, благодаря которым все-таки можно пытаться обсуждать накопившиеся проблемы. И личность посла в сложившейся ситуации, действительно, играет очень большое значение. Тем более что это назначение происходит не в формате обыкновенной ротации, а в формате переформатирования российско-американских отношений, которые находится сейчас на одной из самых низших точек за последние двадцать пять лет.

Новости партнеров

Антонов, без сомнения, это тот человек, который будет очень эффективно исполнять свои обязанности. И опыт работы в Минобороны ему, действительно, может помочь.

— Каким образом?

— Я напомню, что в военном ведомстве он курировал вопросы международного военного и военно-технического сотрудничества. Значит, он может блестяще, в первую очередь, выполнять информационно-пропагандистскую функцию.

Мы знаем, что в американском обществе сейчас царит настоящее помешательство по поводу мифического вмешательства России в выборы. Президент Трамп из-за якобы имеющихся связей с Москвой подвергается постоянным атакам со стороны своих политических конкурентов и недоброжелателей. И тут, я думаю, Антонов с его опытом вполне может эту негативную волну «оседлать». Ну и в каком-то смысле градус этого накала снизить.

Потому что как раз из-за этой информационной шумихи, которая была увязана противниками президента США с именем Кисляка, проводившего — просто по долгу службы — множество встреч с представителями американского истеблишмента, американского бизнеса, и с людьми, которые в итоге стали членами команды Трампа, нормальной внутриполитической коммуникации между нашими странами фактически уже нет. Поэтому в данном случае, назначение нового посла может действительно стать одним из шагов на пути создания нового, нормально функционирующего информационного канала.

И в данном случае, выбор сделан абсолютно правильный. Антонов, я думаю, прекрасно понимает, в какой стране ему предстоит работать.

— Наши ответные меры против дипломатов США, которые наконец-то были приняты, как-то отразятся на этом назначении? Америка уже выразила протест против ответных санкций. Посол Теффт выразил «глубокое разочарование и протест» по поводу решения МИД РФ…

— Что касается наших ответных действий в отношении американских дипломатов, а также американской дипсобственности на территории нашего государства, то, мне кажется, они вполне оправданы. Дело в том, что по устоявшейся дипломатической практике, на недружественные действия со стороны наших иностранных партнеров мы отвечаем всегда симметрично.

Новости партнеров

И теперь не стоит удивляться, если в ближайшее время еще большее количество иностранных дипломатов, сотрудников госдепартамента США покинут нашу страну. Не исключаю, что имущественный вопрос тоже не закончится на даче в Серебряном Бору.

В этом, мне кажется, ничего удивительного и странного нет. Потому что эти действия были, в первую очередь, вызваны недоброжелательной, абсолютно контрпродуктивной позицией наших американских коллег.

Если же говорить в целом о перспективах восстановления российско-американских отношений с учетом нового посла, то здесь я бы напомнил, что посол США Теффт тоже уже совсем скоро должен сложить свои полномочия. Если я не ошибаюсь, в сентябре.

— Более того, Москва, насколько известно, уже дала предварительное согласие на кандидатуру Джона Хантсмана в этом качестве, которую ранее предложил Дональд Трамп…

— Да. И в целом это тоже достаточно позитивный сигнал. Потому что «синхронная» смена послов может помочь установить абсолютно новые, так скажем, межличностные отношения, которые, на мой взгляд, могут способствовать, в том числе, восстановлению новых качественных отношений между нашими государствами.

Потому что Антонов, это не только человек, который будет очень твердо отстаивать позиции России. Он не связан никоим образом с представителями американской политической элиты, истеблишмента и крупного бизнеса. Что тоже будет играть нам на руку.

Потому что всевозможные обвинения, как Трампа, так и членов его команды, в мифических связях с русскими, действительно, являются камнем преткновения для того, чтобы, по крайней мере, начать более конструктивное обсуждение накопившихся вопросов.

Хотя все это происходит на фоне так называемого «нового пакета санкций» в отношении нашего государства. На фоне совершенно дикой антироссийской истерии в США. И в данном случае Дональд Трамп как президент, по сути, является «хромой уткой», потому что законодательная ветвь власти и часть политического истеблишмента постоянно пытаются вставить ему палки в колеса, лишая внешнеполитического суверенитета.

Хотелось бы надеяться, что все-таки новые лица в российско-американских отношениях могут поспособствовать тому, что градус этой напряженности снизится. И политическая коммуникация, которая отсутствует уже несколько лет, снова будет восстановлена и выведена на конструктивный уровень.

— То есть несмотря ни на что, вы все-таки с оптимизмом смотрите на будущее российско-американских отношений?

— Просто сейчас мы находится на таком уровне, что хуже, в принципе, уже быть не может. Хуже — это только если будет какая-то, не дай бог, уже прямая конфронтация. Столкновение в каком-либо регионе прямое.

Что касается политической коммуникации, то мы видим, что на фоне этого разрушенного полностью фундамента, любое новое назначение, любое новое лицо, оно все-таки будет способствовать тому, что градус этой напряженности будет падать.

Ну и, опять же, на фоне того, что и у нас поменяется американский посол, назначение Антонова главой нашей дипмиссии в США, является оправданным шагом.

— А то, что он находится под санкциями Канады, ЕС и Украины, может ему как-то помешать заниматься дипломатической работой?

— Действительно, Анатолий Антонов включен в санкционный список. Но при нашей определенной политической воле это не будет, мне кажется, каким-либо препятствием для того, чтобы он эффективно занимался своей работой и выполнял свои профессиональные задачи. Его дипломатический и внешнеполитический опыт, в данном случае, поможет избежать любых препонов.

Но, безусловно, ничего хорошего в этом нет.

Вполне возможно, получение так называемого «агремана» затянулось как раз в связи с тем, что Антоном входит в число российских граждан, против кого были введены персональные санкции. Ему запрещен въезд на территорию европейских государств и Канады. Но так или иначе, все-таки мы являемся государством, которое, как правило, руководствуется во внешней политике исключительно национальными интересами и приоритетами. И если все-таки есть политическое решение со стороны нашего руководства назначить именно Антонова на этот пост, то никакие преграды со стороны наших иностранных партнеров, я думаю, не помешают нам этого сделать.

— Не пойдут Штаты на снижение уровня дипломатического представительства после ответных мер нашего Министерства иностранных дел? Есть у нас там сейчас советник-посланник Денис Гончар, ну и хватит, скажут?

— Такая ситуация получилась с Украиной, где у нас до сих пор нет посла. Да и от них — только поверенный. Украинская сторона не дала агреман на нашего посла. И сейчас, по сути, от России там только спецпредставитель.

Вот в таком формате, когда отсутствует действительно нормальная политическая коммуникация, ни о каком сотрудничестве, или борьбе с всевозможными глобальными вызовами речь идти не может.

Поэтому я все-таки убежден, что Антонов получит визу и займется работой. И этот негативный фон — я имею в виду, конечно, санкции и контрмеры нашей стороны на расширение санкционного инструмента, не подпортят ему это назначение. Потому что он, действительно, сегодня — потенциально — одна из последних возможностей восстановления более-менее нормальных отношений между нашими государствами. Или хотя бы нормальной политической коммуникации, которая была полностью подорвана.

Справка

Анатолий Антонов родился в 1955 году в Омске. В 1978 году окончил МГИМО, а в 1984-м — аспирантуру МГИМО. Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, чрезвычайный и полномочный посол РФ, доктор политических наук.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...