ГлавноеМненияЛицо без гражданства

Лицо без гражданства

Опубликовано

Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства. И, видимо, вышлют с новой родины на старую, где его давно ждут, потирая руки. А Америка не поможет — своих верных сатрапов, не справившихся с элементарным заданием, в Вашингтоне не любят.

Интересно, куда он подастся — в ЛДНР или сразу в Ростов-на-Дону?

Новости партнеров

Теперь этого некогда перспективного любимца Белого дома можно уверенно называть неудачником. Хотя, признаться, мне и раньше казалось, что его карьера сделала лишком кривой зигзаг, чтобы вернуться на прямую дорогу. Возможно, ему пообещали пост президента Украины, поэтому он стерпел одесское губернаторство, несмотря на то, что чувствовал в себе силы рулить всей страной.

Но в Вашингтоне вместе с властью сменились и приоритеты. Курт Волкер, без которого указ о лишении любимца Госдепа укрогражданства Петр Порошенко ни за что бы не подписал, дал добро. Михаил Саакашвили оказался без крыши — просить защиты не у кого, все вашингтонские друзья получили приставку «экс».

В Грузии, где бывший президент заочно арестован, его ждет уголовное дело и, видимо, большой срок. Не зря Порошенко летал в Тбилиси. Укрепления стратегического партнерства между двумя незалэжными державами без экстрадиции Саакашвили не получится. Теперь все в порядке, последнее препятствие устранено. Украина и Грузия, взявшись за руки и весело подпрыгивая, устремились в НАТО и ЕС.

Но я почему-то не завидую ни НАТО, ни ЕС, ни Грузии, ни Украине. И уж тем более, не завидую Саакашвили, который превратился в апатрида и остался один на один со своими проблемами.

Впрочем, какой-то паспорт у любителя вкусных галстуков наверняка припасен. И скоро экс-президент Грузии его всем покажет.

Но неудачником он от этого быть не перестанет.

pavel-shipilin.livejournal.com

Новости партнеров




Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...